Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебно-воспитательного процесса





При планировании урока учитель думает о том, каково будет развивающее воздействие данного урока: пробудит ли он у ребят познавательный интерес, вызовет ли желание достичь более высоких успехов в изучении предмета, как повлияет урок на формирование их мировоззренческой позиции и совершенствование культуры умственной деятельности. Кроме того, учитель ставит воспитательную цель и подбирает материал, который может пробудить у ребят доброту, толерантное отношение к людям разных культур. Воспитательные показатели воздействуют на качество учебных, а результативность и тех и других обусловлена интеллектуальным фоном и эмоциональной насыщенностью урока, систематической внеклассной работой по предмету.

Информационные ресурсы, активно используемые в тестовой технологии, в настоящее время являются неотъемлемой частью образовательного процесса. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и обогащать содержание образования. Использование компьютера позволяет сделать любой урок привлекательным и по-настоящему современным, поэтому он применяется на всех этапах обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний, умений и навыков со 2-го по 11-й класс. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды.

В качестве примера рассмотрим работу в Урок в 3-м классе по теме: «Мой друг»(I четверть, урок 12).(Приложение 2)

Учащиеся старших классов, в силу своих возрастных особенностей, обладают чертами, которые позволяют целенаправленно развивать у них теоретическое мышление (высокий уровень обобщения и абстракции, стремление к установлению причинно – следственных связей и других закономерностей между предметами и явлениями, критичность мышления, способность аргументировать свои суждения и т.п.), а также навыки самостоятельной работы. Например: в 9 классе, при изучении темы «Путешествие», используются элементы компьютерной программы Ю.Б. Голицинского «Грамматика английского языка» 2010, содержащей тесты по разделам грамматики, которые помогают реализовать деятельностно- ценностный подход к образованию и формирование ученической интеллектуальной самостоятельности. Согласно технологии тестирования, сами знания и умения учеников, полученные с помощью тестовых компьютерных технологий, являются результатом их деятельности по решению поставленных перед ними задач. Так на уроке по теме «Семья и друзья. Временные формы глагола.» перед учениками ставится задача: с помощью теоретических знаний, полученных из грамматического справочника, презентаций грамматического материала, выполнить предложенные тесты с возрастающим уровнем сложности: тесты на выявление соответствия, выбор правильного ответа из множества предложенных, заполнить пропуски в предложении, записав соответствующую форму глагола.

Незаменимую помощь учителю оказывают тестовые и компьютерные технологии в подготовке и проведении занятий во внеурочной работе по предмету: занятия детей в НОУ лицея «Эврика» отделение «Лингва», кружковая работа в 1-х классах, проведение праздников, фестивалей на английском языке, участие ребят в школьных, городских мероприятиях (конкурсах, олимпиадах), участие во Всероссийских олимпиадах по английскому языку, подготовке к ГИА и ЕГЭ.

За время работы по теме «Использование тестовых технологий как средство обучения учащихся лексико- грамматическим навыкам чтения и аудирования» учительполностью убедилась, что систематическое применение тестовых технологий в процессе преподавания английского языка, использование ПК на уроках приводит к целому ряду положительных моментов:

А) Тестирование в обучении иностранным языкам проводится для выявления

1) уровня достижения в определенном виде деятельности;

2) способностей к определенному виду деятельности;

3) трудностей в овладении тем или иным видом деятельности и возможных способов их преодоления;

4) итоговые тесты предназначены для того, чтобы объективно подтвердить достигнутый учащимися уровень обученности; тематический тест призван способствовать улучшению самого учебного процесса;

5) результаты проверки тестов служат самооценкой работы учителя, что позволяет ему внести необходимые коррективы в процесс обучения и тем самым предупредить повторение ошибок школьников.

Б) Повышается производительность урока.

В) Появляется возможность формирования и развития самостоятельной и аналитической работы учащихся.

Г) Изменяется у учащихся отношение к персональному компьютеру как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в прикладной области.

При работе над данной темой, опираясь на практическую педагогическую деятельность, педагог пришла к следующему выводу:

- источником формирования и развития речевой компетенции учащихся, их творческого развития как личности является активная познавательная, самостоятельная мыслительная деятельность, которую надо формировать и развивать.

Для достижения данной цели необходимо:

- видоизменять формы проведения урока, учебные задания и виды деятельности учеников с учетом поставленных перед уроком творчески-развивающих задач;

- применять систему познавательно-развивающих заданий. тестов, которые помогают увлечь и заинтересовать весь класс в целом и каждого ученика в отдельности.

У учащихся появляется возможность работать индивидуально и совместно, решать разнообразные проблемы, проявляя свои коммуникативные умения, сохраняя соревновательный дух обучения.

Date: 2015-08-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию