Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство Российской Федерации





Как говорилось выше система органов исполнительной власти создается в соответствии с конституционным разграничением полномочий в этой области между Российской Федерацией и ее субъектами. Если к ведению Российской Федерации относятся установление системыфедеральных органов исполнительной власти, порядок их организации идеятельности, формирование федеральных органов исполнительнойвласти (п.»г»,ст.71 Конституции РФ), то система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливается этими субъектами самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральными законами.

Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации, основы правового положения которого, его состав и порядок формирования определяются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Согласно Конституции РФ в состав Правительства РФ входят:

— Председатель Правительства;

— заместители Председателя Правительства;

— федеральные министры.

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Другие члены Правительства также назначаются Президентом.

Председатель Правительства обладает особым статусом, а именно: предлагает Президенту РФ структуру федеральных органов исполнительной власти; кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров; в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.

Правительство РФ осуществляет свои полномочия на основании Конституции РФ, федеральных законов и указов Президента РФ.

Основными конституционными полномочиями Правительства РФ являются:

а) разработка и представление Государственной Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения, а также представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета;

б) обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечение проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществление управления федеральной собственностью;

д) осуществление мер по обеспечению обороны и безопасности государства;

е) осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Правительство, осуществляя свои полномочия издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению в Российской Федерации.

Перед вновь избранным Президентом Правительство слагает свои полномочия.

В ст.117 Конституции предусмотрены случаи и порядок отставки Правительства страны:

* Правительство может само подать в отставку;

* решение об отставке Правительства может принять Президент РФ;

* недоверие Правительству может быть выражено Государственной Думой (она выносит по этому вопросу постановление, которое принимается большинством голосов от общего числа депутатов Думы);

* вопрос о доверии Правительству может быть поставлен перед Государственной Думой его Председателем. В случае отказа в доверии, решение об отставке Правительства принимает Президент Российской Федерации.

В Конституции РФ не оговорены основания для отставки Правительства. В случае отставки или сложения полномочий Правительство страны по поручению Президента республики продолжает исполнять свои обязанности до момента формирования нового состава Правительства РФ.

Date: 2015-08-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию