Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерации в сфере исполнительной власти





Пост Президента в России учрежден в 1991 году и его статус определен Конституцией РФ, в частности главой 4.

В обязанность Президента входит обеспечение делового сотрудничества всех трех властей: законодательной, исполнительной и судебной; взаимодействие органов государственной и исполнительной власти. Президент РФ не входит в систему какой-либо ветви государственной власти.

По отношению к исполнительной власти Президент РФ обладает мощными полномочиями, которые относятся как к области формирования ее организационной системы, так и содержательной части важнейших направлений ее функционирования.

На основании Конституции РФ Президент, в частности:

— формирует Правительство Российской Федерации и принимает решение об его отставке;

Предусмотренное Конституцией РФ согласование Президентом с Государственной Думой назначение Председателя Правительства имеет формально процедурный характер. Президент в конечном счете может назначить на эту должность и свою кандидатуру.

— представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ;

— по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности Председателя Правительства, федеральных министров;

- ряд федеральных министерств и федеральных служб непосредственно подчинены Президенту РФ (МВД, МИД, МЧС, ФСБ, СВР и т.д.);

— формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, статус которого определен федеральным законом;

— утверждает военную доктрину РФ;

— формирует Администрацию Президента РФ;

и т.д.

Определяя внешнюю и внутреннюю политику, Президент тем самым оказывает законное влияние на различные стороны самого содержания деятельности Правительства РФ и всей системы исполнительной власти.

Чем же обусловлена юридическая зависимость Правительства Российской Федерации от Президента?

* Президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства;

* его указы и распоряжения обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации (п.2 ст.90 Конституции РФ);

* он вправе отменять постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (п.3 ст.115 Конституции РФ);

* указы Президента относятся к системе актов, составляющих правовую основу деятельности Правительства Российской Федерации (ст.113, п.»ж»,ст.114 Конституции РФ);

* Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Однако, с точки зрения законности, Президент Российской Федерации не должен подменять органы исполнительной власти, представляющие собой самостоятельные звенья системы этой власти.

Президент, Правительство Российской Федерации, главы исполнительной власти и Правительства республик в составе РФ, главы администрации и органы исполнительной власти автономных и административно-территориальных образований составляют единую систему исполнительной власти Российской Федерации.

В настоящее время существует учрежденный институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Его цель — обеспечение единства государственной политики в деятельности органов исполнительной власти РФ; повышение эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами указанных субъектов Российской Федерации.

Данный статус полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе определяется Указом Президента от 13 мая 2000 года. Из данного Указа вытекают полномочия представителей Президента, а именно:

- организация в соответствующем федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом Российской Федерации;

- организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти;

- обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента Российской Федерации;

- представление Президенту Российской Федерации регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе, внесение Президенту Российской Федерации соответствующих предложений.

Таким образом, Президент Российской Федерации является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в Российской Федерации. Субъектом административного права он становится в результате всенародных выборов. Правоспособность Президента РФ определяется сроком его исполнения данной должности.

 

Date: 2015-08-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию