Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрый кот и гордый лев





Игровые формы йоги могут сопровождаться историями, адаптированными для детей. Это отличный способ привить духовные истины, без скуки и отсутствия интереса с их стороны. Рассмотрим, к примеру, историю мудрого кота.

Как говорится в этой сказке, кот был великий гуру. Давным-давно, во времена, когда животные умели говорить, к коту относились как к наиболее мудрому зверю. Некоторые коты были настолько мудры, что другие животные преодолевали большие расстояния, для того чтобы поучиться мудрости у них. Жил да был кот, которого считали великим учителем. Даже рыбы из океанов и рек приплывали к нему за советом, а мартышки и коровы проделывали долгий путь, для того чтобы поучиться у него. Даже королевские орлы покидали свои заснеженные горные жилища, для того чтобы спросить у него совета. Мудрый кот вёл простую жизнь в лесу, а приходившие животные служили ему с любовью и почтением.

Однажды лев постучал в дверь коту и сказал: «Я пришел из дальних джунглей, для того чтобы поучиться у тебя. Пожалуйста, научи меня быть совершенным созданием. Я буду делать все, что ты скажешь». Кот принял его, и стал учить набрасываться на добычу, правильно охотиться, и громко рычать. Он показал льву, как надо храбро сражаться, чуять жертву издали, быстро бегать по полям и холмам, и как видеть в темноте, в безлунные ночи. Лев мирно жил внутри этого сообщества, и учился экономно расходовать пищу, когда ее было мало, и делился ею с остальными животными.

Обучившись, он обрел мудрость, и возгордился, так как был самым сильным и бесстрашным из всех зверей. Он подумал: «Кот передал мне все свои знания, и теперь я не глупее его. Я также больше и сильнее чем он. Я устал слушать его наставления, теперь я займу его место». Однажды кот расслаблялся в тени большого дуба, и лев попытался проглотить его. Но кот почуял опасность, так как он был погружен в сон не полностью, и успел забраться на самую высокую ветку дерева. Разгневанный лев попытался достать его, но, несмотря на все усилия, у него ничего не получалось.

Кот сказал льву с вершины дерева: «Не думай, что я научил тебя всему что знаю. Я знаю гораздо больше, чем ты думаешь. Теперь ступай отсюда, и довольствуйся тем, что имеешь». С тех пор пути кошек и львов разошлись.

 

Дыхательные практики и упражнения для релаксации

Пранаяма

Любые дыхательные практики, описанные с 16 по 29 главу, очень полезны для детей, и они с радостью их выполняют. Например, проколотый воздушный шар, спущенное колесо, Тибетское очищение и многие другие. Нельзя недооценивать пользу пранаямы. Дети, регулярно практикующие дыхательные техники, обретают гармонию в эмоциональном плане.

 

Date: 2015-08-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию