Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники йоги для детей 7-14 летнего возраста





Свами Арундхати и Свами Йогабхакти Сарасвати

Для обучения детей йоге, методики отличаются от тех что используются на занятиях со взрослыми. Асаны должны быть более динамичными, не следует с самого начала требовать от детей совершенного выполнения. Совершенство в асанах приходит с практикой. Любые асаны описанные в главах с 16 по 31 могут быть использованы на занятиях с детьми этой возрастной группы. Учитель должен использовать воображение, чтобы практика была интересна детям.

Ниже мы предлагаем несколько советов для обучения в этой возрастной группе асанам, играм, пранаяме и релаксации. Хорошим способом ознакомления детей с йогой будет проведение занятий сидя в кругу. Это позволит им развить чувство группового участия, так никто не будет смотреть друг другу в спину. Йога и современные танцы, успешно используются для обучения детей этого возраста. Осознание тела, развиваемое через практику асан, используется для выражения конкретных и абстрактных идей в виде танца.

 

Позы

 

Цветущий лотос

Сядьте в круг, направив стопы в центр, находясь в пашчимоттанасане.

Медленно подниметесь, желательно одновременно с соседями. Руки подняты над головой.

Постепенно лягте на пол, вначале опустите спину, потом голову, затем руки. Вначале поднимите правую ногу на уровень пупка, затем левую, соединив их вместе. Поднимите ноги верх как в сарвагасане, при необходимости поддерживая талию руками.

Медленно опустите правую стопу на пол позади головы. Затем сделайте тоже самое с левой, приняв халасану. Цветок лотоса полностью раскрылся.

Замечание: Способ выполнения этого упражнения отличается от описанного в прежней главе тем, что руки детей не сцеплены. Можно практиковать оба варианта.

Дети не способные выполнить эту асану, могут стать в центре цветка, вытянув руки вверх, в тадасане.

Цветущий лотос это очень красивая асана, особенно когда ее выполняет большая группа детей, образовывая несколько кругов.


Вариант 1:
Во время пребывания в халасане, постарайтесь пройти направо маленькими шажками, насколько это возможно. Затем попробуйте пройти влево, предварительно вернувшись в центр. Данная вариация упражнения называется изгибающийся лотос.

Польза: Данная вариация асаны, очень важна для развития гибкости позвоночника.


Вариант 2
: В халасане, медленно поднимите правую руку над головой, и возьмитесь за правую лодыжку. Повторите тоже самое с левой рукой и левой лодыжкой. Медленно раздвиньте ноги настолько широко насколько это возможно, удерживая колени руками. Постарайтесь достать рукой до стопы, стопы и руки сбоку. Затем вновь сложите ноги вместе.


Вариант 3
: В халасане, согните колени, постарайтесь опустить их на пол рядом с правым ухом. Вернитесь в исходное положение. Теперь согните колени и постарайтесь опустить их на пол рядом с левым ухом. И опять согните колени, опустив правое колено рядом с правым ухом, а левое рядом с левым. Затем поднимите руки и охватите ими бедра, как в пашини мудре.

 

Date: 2015-08-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию