Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релаксация полезна детям






Возможно ли сбалансировать жизнь детей при помощи релаксации? Некоторые учителя пытаются. Принимая во внимание факт, что способность к усвоению материала, напрямую связана с эмоциональным и физическим состоянием, и то, что беспокойство среди учащихся растет год за годом, учителя внедряют в учебный процесс несколько простых упражнений для релаксации.

В результате практик релаксации, детям становится легче учиться и выражать себя. Вы можете научить детей упражнениям, даже попробовав их на себе. Однако, мастерство учителя зависит от личного опыта. Также очень важно адаптировать упражнения для разных возрастных групп, и не следует заставлять детей концентрироваться более десяти минут. Далее мы приводим 4 упражнения, относящихся к йоге. Каждое упражнение обладает своими отличительными свойствами.

 

Концентрация без усилий

Это довольно известное упражнение, популярное среди американских бизнесменов. Локти на столе, глаза закрыты руками. Глубоко вдохните, затем медленно выдохните. Повторите цикл 12 раз. Попросите ребенка представить себе красивый пейзаж, или его любимое место. Пусть он представит себе, что гуляет там, среди деревьев, гор, моря и неба.

 

Внимание и воображение

Поставьте картинку или какой-либо предмет перед ребенком. Дайте ему посмотреть на рисунок не более тридцати секунд. Попросите его закрыть глаза и как можно отчетливее представить себе увиденное. Затем, пусть он откроет глаза и детально рассмотрит картинку или предмет.

 

Внутренний покой ума

Данное упражнение основано на слушании звуков. В то время как ребенок лежит, а еще лучше, если сидит с прямой спиной и закрытыми глазами, попросите его вдохнуть 6 раз, повторяя в уме «покой» или «релаксация», в конце каждого вдоха. Затем попросите его прислушаться к звукам, в начале к тем, что в отдалении (на улице), затем к звукам внутри комнаты. Ребенок не должен пытаться понять их происхождение. Другой способ, используемый с маленькими детьми заключается в том, что учитель сам производит три разных звука. Это может быть звук смятой бумаги, щелчок ручки, или топот. Затем спросите детей, в каком порядке эти звуки были изданы.

 

Релаксация без засыпания (йога нидра)

Ребенок лежит, а вы называете разные части его тела, которые он должен почувствовать, не совершая движения. Начните с большого пальца правой руки, постепенно поднимаясь до конца руки, охватив в итоге всю правую часть туловища. Повторите тоже самое с левой частью. Остановитесь на голове. Затем предложите визуализировать что-нибудь приятное. Ознакомьтесь с главой 16, где представлены йогические техники для класса, для того чтобы узнать больше о том, как проводить практику йога нидры с детьми данной возрастной группы.

 

Date: 2015-08-15; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию