Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы обеспечения качества продукции





Под качеством, как известно, понимается совокуп­ность свойств и характеристик продукции. Эти свойства и харак­теристики формируются при создании продукции и в зависимос­ти от требований заказчиков могут быть самыми разнообразными как по уровню, так и по сочетанию. Поэтому под обеспечением качества логично понимать процесс формирования необходимых свойств и характеристик продукции. И не только процесс, но и результат, когда говорят, что требуемое качество обеспечено (до­стигнуто).

Два фактора - активный квалифицированный персонал и ма­териальная база - определяют необходимую основу для выпуска высококачественной продукции. Поэтому их можно, по-видимо­му, считать фундаментом, базой качества.

Третий фактор - организация и управление предприятием – дополняет фундамент и позволяет реализовать возможности, ко­торые создаются материальной базой и человеческим фактором. Т.е. нельзя выпускать продукцию, имея только станки, материа­лы и людей, нужно еще организовать работу, т.е. создать необхо­димые структуры и наладить управление.

Первоочередным фактором, с кото­рого надо начинать решение проблемы качества, является чело­веческий фактор, а в нем – заинтересованность работников в по­вышении качества продукции. Т.е. незаинтересованный работник не будет хорошо работать даже на прекрасном оборудовании, а заинтересованный будет искать, находить и использовать любые возможности для достижения высокого качества выпускаемой продукции. Только заинтересованность работников предприятия способ­на разорвать замкнутый порочный круг, который может сложить­ся в экономике и породить выпуск некачественной продукции.

Для обес­печения качества продукции требуется три основных фактора:

-не­обходимая материальная база;

-квалифицированный и заинтересован­ный в хорошей работе персонал;

-четкая организация работ, в том числе управление качеством продукции (СМК).

Date: 2015-08-15; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию