Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о суждении





Совершенно очевидным представляется тот факт, что чело­век не рассуждает отдельно взятыми понятиями. В случае аргу­ментации, доказательства, объяснения и даже простой переда­чи информации приходится связывать понятия между собой и пользоваться той формой мысли, которая в логике называется

суждением.

Def 2.1.1. Суждение - это логическая форма мысли, в кото­рой фиксируется некоторое отношение между двумя и более по­нятиями и которая отражает наличие или отсутствие у объекта какого-либо признака, свойства, отношения.

В языке суждения выражаются предложениями.! Необходимо помнить, что хотя всякое суждение может быть выражено предложением какого-либо языка, но не вся­кое предложение является суждением. Суждения обладают свойством быть «истинными» или «ложными», поэтому суж­дения выражаются только повествовательными предложения­ми, а вопросы и повеления не могут быть рассмотрены в каче­стве суждений.

Def 2.1.2. Слова «истина» или «ложь» называются значени­ями суждения.

! Обращаем внимание, что логика не занимается вопросом о том, является ли некоторое суждение на самом деле истин­ным или ложным. Это - проблема конкретной науки или фи­лософии. Логика изучает отношения, возникающие между суждениями в зависимости от того, какое значение мы им при­писываем.

Exmpl 2.1.1. Поясним сказанное выше. Допустим, имеется суждение: «Все вампиры любят томатный сок». Специалиста в области логики с профессиональной точки зрения не будут ин­тересовать вопросы о том, существуют ли вампиры и каково их отношение к томатному соку. Логика будут интересовать, на­пример, вопросы о том, какие следствия можно получить из это­го суждения, если считать его истинным, и какие следствия мож-


но получить из отрицания суждения, если само суждение явля­ется ложным.

Второй характеристикой суждения можно считать содержа­ние {смысл) суждения.

Def 2.1.3. Содержанием суждения будем называть ту инфор­мацию, которую передает суждение в рамках определенного кон­текста.

В соответствии со сказанным выше справедливым будет вы­вод о том, что логика исследует в большей степени вопросы об отношениях между значениями суждений, а вопросы, относящи­еся к содержанию суждений, интересны лишь постольку посколь­ку они влияют на отношения между суждениями по значению.

Следует обратить внимание также и на то, что когда мы гово­рим об «истинности» или «ложности» какого-либо суждения, мы упрощаем реальное положение дел и упрощаем ситуацию. Чита­тель сам может придумать примеры таких суждений, о которых нельзя сказать однозначно: являются ли они «истинными» или «ложными»: некоторые из них могут быть «вероятно истинны­ми» или «скорее ложными». Но нас это не должно смущать - уп­рощает реальное положение дел любой ученый, исследуя на на­чальном этапе простые модели, а затем переходя к более сложным.

Наконец, последнее общее замечание относительно сужде­ний: хотя содержание суждения и зависит от содержания поня­тий, его составляющих, однако его не следует понимать как про­стую сумму понятий.

Exmpl 2.1.2. Опыт общения свидетельствует о том, что содер­жание суждения зависит и от порядка понятий в нем. Так, «Коля любит Олю» и «Оля любит Колю» - это разные суждения, хотя понятия, составляющие их, одинаковы.

Date: 2015-08-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию