Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот оружия массового поражения





УК Рф содержит ст. 355 - «Разработка, производство, нако­пление, приобретение или сбыт оружия массового поражения». Диспозиция статьи перечисляет конкретные действия, которые можно охарактеризовать более широким термином - незаконный оборот ОМП. Это действия в виде разработки, производства, на­копления или сбыта химического, биологического, токсического и любого другого вида оружия массового поражения, запрещен­ного международным договором РФ.

Оружие массового поражения - любой вид оружия неизби­рательного действия, применение которого способно причинить смерть неопределенному кругу лиц. Его опасность и отличи­тельность от других видов оружия заключается:

в неизбирательности действия, т. е. масштабы распростра­нения боевой силы данного вида оружия четко ограничить не­возможно;

во вреде неопределенному кругу лиц, т. е. последствия столь широкомасштабны, что сложно четко определить количе­ство жертв. Воздействие также оказывается на окружающую сре­ду, а следовательно, встает вопрос о вероятности нормального существования следующих поколений.

На сегодняшний день существует несколько видов оружия массового поражения, рассмотрим их основные характеристики.

Химическое оружие - это отравляющие вещества и средст­ва их боевого применения, поражающий фактор которых основан на токсичных свойствах химических веществ и соединений, ко­торые, находясь в газообразном или жидком состоянии, могут проникать в организм человека через дыхательную систему, кож­ные покровы, слизистые оболочки или пищеварительный тракт.

Конвенция о химическом оружии детально определяет его составляющие и компоненты, признает оборот и использование химического оружия преступлением. В России действуют Феде­ральные законы «Об уничтожении химического оружия» 1997 г., «О ратификации Конвенции о запрещении разработки, производ­ства, накопления и применения химического оружия 1993 г.» 1997 г.

Биологическое (бактериологическое) оружие - использо­вание болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, ви­русов), способных вызывать массовые заболевания людей, жи­вотных и растений (чума, сибирская язва, оспа, холера и т. д.).

Токсическое оружие - оружие, поражающим фактором ко­торого являются белковые или полипептидные вещества, пред­ставляющие собой продукт жизнедеятельности ряда микроорга­низмов, животных и растений, и способные вызвать гибель чело­века и животных. Токсическое оружие часто рассматривается как разновидность биологического оружия. Они различаются между собой только по характеру поражающего фактора: у биологиче­ского оружия - это живой микроорганизм, у токсического ору­жия - продукт обмена веществ.

Данные виды оружия регулируются на международном уровне Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) ору­жия и об их уничтожении 1972 г. Так, Конвенция устанавливает запрет на разработку, производство, накопление, приобретение или сохранение биологического и токсического оружия. В то же время соглашением предусмотрена возможность использования агрессивных биологических агентов в мирных исследованиях.

Применение биологического оружия было запрещено еще Женевским протоколом о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериоло­гических средств 1925 г.

Ядерное оружие - оружие, в котором средством поражения является ядерный заряд, т. е. устройство, содержащее запас ядер­ной энергии. Поражающими факторами ядерного оружия явля­ются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиа­ция, электромагнитный импульс, радиоактивное заражение.

В отличие от других видов ОМП, ядерное оружие лишь ог­раничено в использовании. Для России действует только запрет на сбыт ядерного оружия, т. е. передачу в любом виде другой стороне. Существует большое количество международных со­глашений и договоров, которые регламентируют ограничение тех или иных видов деятельности в отношении ядерного оружия. Среди них: Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Дого­вор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Договор о за­прещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового поражения 1971 г., Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испыта­ний 1971 г. и др.

Объектом преступления ст. 355 УК РФ выступают обществен­ные отношения по охране безопасности человечества при законном обороте ОМП в соответствии с международными договорами РФ.

Объективная сторона выражена в альтернативных действи­ях, указанных в диспозиции состава.

Разработка - любая деятельность по созданию и усовершен­ствованию поражающих свойств оружия массового поражения. К разработке также относится проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ставящих целью получение та­кого оружия.

Производство - любое действие, целью которого является получение готового к применению оружия массового поражения.

Накопление — количественное пополнение арсеналов такого оружия, годного к применению.

Приобретение — любое завладение таким оружием, включая покупку, хищение, обмен, получение в дар.

Сбыт - любое добровольное отчуждение вне зависимости от получения эквивалента.

Совершение любого из данных действий рассматривается как оконченное преступление. Для России действует запрет, ис­ходя из международных обязательств, на разработку, производ­ство, накопление, приобретение и сбыт химического, биологиче­ского и токсического оружия, сбыт ядерного оружия, но не за­прещена разработка ядерного оружия и средств доставки.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, дос­тигшее возраста уголовной ответственности на момент соверше­ния преступления 16 лет.

Субъективная сторона данного преступления характеризует­ся виной в форме умысла (прямого или косвенного). Мотивы и цели для квалификации значения не имеют.

Теоретически незаконный оборот оружия массового пора­жения можно рассматривать как разновидность военного престу­пления. Однако отсутствие окончательной урегулированности в отношении ядерного оружия и не желание ряда государств стано­виться участником основных международных соглашений в этой сфере, не дают возможности в полной мере отнести данное пре­ступление к международным, а тем более, к разновидностям во­енных международных преступлений.

 

Date: 2015-08-15; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию