Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против прав и свобод личности





1. Рабство и работорговля. Данные преступления относятся к одним из древнейших. Рабство как преступление стало рас­сматриваться в XVIII-XIX вв., в период гуманизации и развития общества. В начале XIX в. появились первые международные со­глашения по борьбе с торговлей рабами. Наиболее существенным по содержанию признается Конвенция относительно рабства 1926 г. с изменениями Протокола 1956 г.

В данном соглашении было дано определение рабства, го­сударства установили для себя обязательство постепенно в ко­роткий срок искоренить данный вид преступной деятельности.

Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, рабо­торговли, а также институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г. Именно данная конвенция признала рабство и работор­говлю в качестве преступления.

Рабство - состояние или положение человека, над которым осу­ществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.

Работорговля - все действия, связанные с захватом, приоб­ретением какого-либо лица или с распоряжением им с целью об­ращения его в рабство; все действия; связанные с приобретением раба с целью его продажи или обмена; все действия по продаже или обмену лица, приобретенного с этой целью, и вообще всякое действие по торговле или перевозке рабов каким бы то ни было транспортными средствами.

К институтам и обычаям, сходным с рабством, отнесены:

Долговая кабала — положение или состояние, возникающее вследствие заклада должником в обеспечение долга своего лич­ного труда или труда зависимого от него человека, если надле­жаще определяемая ценность выполняемой работы не зачитыва­ется в погашение долга, продолжительность этой работы не огра­ничена и характер ее не определен.

Крепостное состояние - такое пользование землей, при котором пользователь обязан по закону, обычаю или соглаше­нию жить и работать на земле, принадлежащей другому лицу, и выполнять определенную работу для такого другого лица, за вознаграждение или без него, и без возможности изменить свое состояние.

Любой институт или обычай, в силу которых: 1) женщину обещают выдать или выдают замуж, без права отказа. Ее родите­ли, опекун, семья или любое другое лицо, либо группа лиц берут вознаграждение деньгами или натурой; 2) муж женщины, его се­мья или его клан имеет право передать ее другому лицу за возна­граждение или иным образом; 3) женщина по смерти мужа пере­дается по наследству другому лицу.

Если ребенок или подросток (до 18 лет) передается одним из родителей или обоими родителями, опекуном другому лицу за вознаграждение или без такового с целью эксплуатации этого ребенка или подростка, либо его труда.

Конвенция признала преступлением искалечение, клеймение выжиганием и иным способом раба или лица в подневольном со­стоянии, чтобы отметить такое состояние, или с целью наказания.

Преступлением считается и перевозка рабов на судах - ст. 99 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., где сказано: «Если есть основания подозревать, что судно занимается работорговлей, то оно может быть остановлено и подвергнуто досмотру».

2. Торговля людьми. Данное преступление рассматривается самостоятельно, поскольку возможно его совершение без цели обращения в рабство, соответственно не подпадает под регулиро­вание Конвенциями о борьбе с работорговлей. Основным отли­чием работорговли от торговли людьми является цель соверше­ния преступления. Относительно торговли людьми целью выступа­ет в большинстве случаев занятие проституцией (часто жертва сама осознано идет на совершение в отношении нее преступления).

Данное преступное деяние также давно беспокоит мировое сообщество. Еще в 1910 г. была подписана Конвенция о пресече­нии торга женщинами, которая установила обязательство госу­дарств вести борьбу с данным преступлением, однако не устано­вила норм ответственности за конкретные способы совершения такого деяния.

Документом, устанавливающим ответственность за вовлечение в занятие проституцией и ряд иных преступных действий, стала Конвенция 1921 г. о запрещении торговли женщинами и детьми.

Другим документом в рассматриваемой области является Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией про­ституцией третьими лицами 1949 г. и заключительный протокол к ней. В соответствии с Конвенцией преступлениями признаны:

сводничество, склонение или совращение в целях прости­туции другого лица, даже с его согласия;

эксплуатация проституции другого лица, даже с его согласия;

содержание дома терпимости или управление им, или соз­нательное финансирование либо принятие участия в финансиро­вании дома терпимости;

сдача в аренду или снятие здания или другого места, или его части, при знании, что они будут использованы в целях про­ституции третьими лицами;

покушение и приготовление к совершению данных пре­ступлений;

умышленное соучастие.

Одним из последних международных документов является Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, который является составляющей частью Конвенции ООН против транснациональной организо­ванной преступности 2000 г.

Торговля людьми - это осуществляемые в целях эксплуата­ции вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получе­ние людей путем угрозы силой, либо ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, зло­употребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия ли­ца, контролирующего другое лицо.

Протокол устанавливает обязательство государств принять законодательные и другие меры, какие необходимы для призна­ния торговли людьми в качестве преступления. Особое внимание в данном документе уделено защите жертв торговли людьми. Де­тально регламентируются формы сотрудничества государств- участников.

3. Нелегальная эмиграция. Данное преступление совершает­ся чаще всего в развитых странах при пересечении государствен­ной границы, поскольку в этих странах работодатели заинтересо­ваны в использовании дешевой рабочей силы. По сообщениям Международной организации по проблемам миграции, контра­банда мигрантов зачастую является таким же прибыльным заня­тием, как и торговля наркотиками.

Ряд конвенций Международной организации труда устанав­ливают рекомендации для государств по борьбе с нелегальной эмиграцией. Конвенция МОТ о трудящихся-мигрантах 1949 г. содержит в основном бланкетные нормы, отсылающие к нацио­нальному законодательству стран.

Данное преступление можно рассматривать с двух позиций: как самостоятельное преступление само по себе и как преступле­ние, совершенное организованной преступной группой. В первом случае субъектами являются лица, пересекающие государствен­ные границы для сокрытия других преступлений, по бытовым мотивам, для занятия контрабандой и другими правонарушения­ми, с целью избежать ответственности за совершенные преступ­ления. Во втором случае речь идет о виде транснациональной преступности, который в последние годы активно развивается в странах Южной Америки.

Наиболее детально регламентирующим вопросы ответст­венности за рассматриваемое деяние, является Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, допол­няющий Конвенцию ООН против транснациональной организо­ванной преступности 2000 г. Данный документ закрепляет ос­новные определения в этой сфере.

Незаконный ввоз мигрантов — обеспечение с целью получе­ния, прямо или косвенно, какой-либо финансовой или иной мате­риальной выгоды, незаконного въезда на территорию государства любого лица, которое не является его гражданином или не про­живает постоянно на его территории. Основной целью регули­рования Протокола является преследование и привлечение к уго­ловной ответственности лиц, совершающих незаконное переме­щение мигрантов, а не самих мигрантов, поскольку, в первую очередь, преступным является механизм перемещения. Так, пре­ступными признаются умышленные деяния с целью получить прямо или косвенно финансовую или иную материальную выгоду:

незаконный ввоз мигрантов;

изготовление поддельного документа на въезд/выезд или удостоверение личности;

приобретение или предоставление такого документа или владение им;

предоставление какому-либо лицу, которое не является гражданином соответствующего государства или не проживает постоянно на его территории, возможности находиться в этом государстве без соблюдения необходимых требований для закон­ного пребывания в нем путем использования выше обозначенных способов или любых других незаконных средств;

иные действия в целях создания условия для незаконного ввоза мигрантов.

Протокол рассматривает также в качестве преступлений со­участие - содействие каким-либо образом в совершении преступ­ления, покушение на преступление. Отдельное внимание уделено незаконному ввозу мигрантов по морю, регламентируются меры пограничного контроля, возвращение незаконно ввезенных ми­грантов и иные формы взаимодействия государств-участников.

 

Date: 2015-08-15; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию