Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение на лиц и учреждения пользующихся международной защитой





Целью закрепления данного состава преступления стало стремление российского законодателя оградить лиц и учрежде­ния, пользующихся международной защитой, от различного рода экстремистских групп, использующих террористические средст­ва. Негативные события, происходящие в той или иной точке на­шей планеты, подтверждают повышенную общественную опас­ность данного деяния и необходимость со стороны всего мирово­го сообщества поддерживать механизм обеспечения безопасности лиц и учреждений, пользующихся международной защитой.

Фактически диспозицию состава преступления ст. 360 УК РФ можно разделить на две части в зависимости от объекта напа­дения: лица, пользующие международной защитой, и учрежде­ния, пользующиеся международной защитой. Проанализируем каждую в отдельности.

Лица, находящиеся под международной защитой, - понятие собирательное. Само право на защиту данных лиц является пря­мым следствием закрепленного в международном праве принци­па личной неприкосновенности определенной группы лиц. Их перечень определен Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защи­той 1973 г.

В соответствии с данным документом можно выделить сле­дующие группы:

глава государства, в том числе каждый член коллегиально­го органа, выполняющего функции главы государства; глава пра­вительства или министр иностранных дел, находящиеся в ино­странном государстве, а также сопровождающие члены его семьи;

любой представитель или должностное лицо государства; любое должностное лицо, которое имеет право в соответствии с международным правом на специальную защиту от любого пося­гательства на его личность, свободу и достоинство, а также про­живающие с ним члены его семьи.

Данное право абсолютно и распространено на все время пребывания данных лиц на территории иностранного государства.

В рамках второй группы можно выделить несколько под­групп лиц, имеющих право на международную защиту:

персонал дипломатических представительств (Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.);

члены специальных комиссий (Конвенция о специальных миссиях 1969 г.);

представители государств при межправительственных и неправительственных международных организациях (Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 г.);

консульский персонал (Конвенция о консульских сноше­ниях 1963 г.).

Учреждения, пользующиеся международной защитой, мож­но определить исходя из содержания тех же документов. К таким объектам относятся:

официальные помещения, жилые помещения, транспорт­ные средства лица, пользующегося международной защитой; ре­зиденция главы государства в стране пребывания.

помещение дипломатического представительства - здания или части зданий, используемые для целей представительства, включая резиденцию главы представительства, вне зависимости от права собственности на данные строения. Международная за­щита распространяется на обслуживающий данное здание зе­мельный участок, предметы, предназначенные для официального использования представительства и личного использования ди­пломатических представителей.

помещения ООН, где бы они не находились, багаж персо­нала ООН.

служебные помещения, жилые помещения или транс­портные средства любого члена персонала ООН и связанного с ней персонала.

консульские помещения, используемые исключительно для целей консульского учреждения.

Данный перечень не является исчерпывающим. Вопрос о защите помещения, транспортного средства и т. п. зависит от ста­туса лица, пользующегося международной защитой.

Объективная сторона рассматриваемого деяния выражается в нападении на выше представленные объекты. Термин «нападе­ние» в Законе не раскрывается. В соответствии с доктриной уго­ловного права, акт любого нападения - это внезапное проявление агрессии по отношению к кому-нибудь или чему-нибудь. То есть насильственное агрессивное воздействие на потерпевшего. При этом нападение может быть как физическим, так и психическим (угроза причинения вреда). В последнем случае должна быть ре­альность угрозы для потерпевшего, а у нападающего должна быть возможность реализации данной угрозы.

В соответствии с Конвенцией под актами нападения следует рассматривать:

убийство, похищение или другое нападение против лично­сти или свободы лица, пользующегося международной защитой;

насильственное нападение на официальное помещение, жилое помещение или транспортные средства данного лица.

Нападение на учреждение, пользующееся международной защитой, может выражаться в уничтожении или повреждении учреждения или предмета, пользующегося международной защи­той, либо во вторжении на территорию дипломатического или консульского учреждения, представительства международной организации.

Такое нападение характеризуется несанкционированностью, т. е. отсутствие согласия лица, уполномоченного дать разрешение на нарушение неприкосновенности данного учреждения.

Субъектом данного преступления является физическое, вме­няемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности 16 лет на момент совершения преступления.

Субъективная сторона данного преступления всегда харак­теризуется прямым умыслом. Цель является обязательным при­знаком ст. 360 УК РФ, поскольку позволяет отграничить его от схожих составов преступлений (например, хулиганство). Так, на­падение на дипломатических представителей из хулиганских по­буждений не будет квалифицироваться по ст. 360 УК РФ. Целью в соответствии с диспозицией может выступать провокация вой­ны или осложнение международных отношений. Провокация войны - поведение, подстрекающее кого-нибудь к таким дейст­виям, которые могут повлечь за собой начало вооруженного столкновения между государствами.

Осложнение международных отношений представляет собой собирательный характер. Данная цель может выражаться в разры­ве дипломатических отношений, срыве переговоров, приостанов­лении участия государства в международном соглашении и т. д.

Состав преступления носит формальный характер, посколь­ку вне зависимости от объекта нападения, наступление последст­вий значения не имеют. И сам факт его выполнения говорит о совершении рассматриваемого преступления.

 

Date: 2015-08-15; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию