Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геноцид





Геноцид — от греч. qenos - род, племя; с лат. caedo - убиваю.

Следует отметить, что данное международное преступление получило свое самостоятельное закрепление в результате многих негативных событий Второй мировой войны. В соответствии с Уставом Нюрнбергского трибунала геноцид берет начало из группы международных преступлений против человечности, од­нако отличается от них по масштабам репрессий против опреде­ленных групп населения и ярко выраженными специфическими целями.

В составе преступления геноцид обязательным признаком среди прочих является - цель совершения преступления. Целью является стремление к полному или частичному уничтожению национальной, этнической, расовой или религиозной группы. На практике цель характеризует избирательностью действий.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и на­казании за него 1948 г. и Статут Международного уголовного суда одинаково определяют геноцид, под которым понимается действия с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

убийство членов такой группы;

причинение серьезных телесных повреждений или умст­венного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частич­ное физическое уничтожение ее;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Аналогичные понятия геноцида закреплены Уставами Меж­дународных трибуналов по Югославии и Руанде.

Преступными и наказуемыми являются также заговор с це­лью совершения геноцида, прямое и публичное подстрекательст­во к совершению геноцида, покушение на совершение геноцида, соучастие в геноциде.

Согласно ст. 1 Конвенции геноцид, независимо от того, со­вершается ли он в мирное или военное время, является преступ­лением, которое нарушает нормы международного права. Субъ­ектом, несущим ответственность за геноцид, является любое ли­цо, совершившее данное деяние вне зависимости от его должно­стного положения. Опасность данного международного преступ­ления заключается в его направленности на уничтожение, соче­тающее в себе массовый и избирательный способ, в целом опре­деленной группы людей.

В соответствии с определением геноцида объектом данного преступления выступают жизнь и здоровье национальной, этни­ческой, расовой или религиозной группы людей. Каждая из этих групп обладает специфическим признаком.

Национальная группа - тип этноса либо совокупность этно­сов, представляющие собой историческую общность людей, сло­жившуюся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, культуры и характера, национального са­мосознания (национальность «русские» состоят из этнических групп великороссов, поморов, поволжцев, казаков, сибиряков и т. д.).

Этническая группа - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, имеющая в основе социальные признаки: общ­ность территории и языка, культуры, самосознания, особенности быта (украинцы, мордва, болгары и т. п.).

Расовая группа - исторически сложившаяся группа людей, имеющих сходные анатомические и физиологические признаки, передаваемые по наследству (цвет кожи, пропорции тела и т. д.) и иные исторически сложившиеся особенности. Выделяют: евро­пеоидная, монголоидная, негроидная, австралоидная расы; и пе­реходные - мулаты и метисы.

Религиозная группа — общность людей, исповедующих ту или иную религию.

Для квалификации преступления геноцида не устанавлива­ются условия фактического уничтожения идентифицируемой группы. Достаточно, если совершено одно из действий, состав­ляющих объективную сторону состава преступления, но с обяза­тельным условием - с намерением подобного уничтожения. Дан­ное условие позволяет отграничить геноцид от других видов ме­ждународных преступлений.

За совершение преступления геноцида вынесено достаточно большое количество обвинительных приговоров Международ­ными трибуналами для Руанды и Югославии. Так, в 1995 г. в от­ношении Президента Сербии Караджича и главнокомандующего Младича было вынесено обвинительное заключение, согласно которому они были обвинены в геноциде после захвата г. Среб- ренице. Были установлены факты казни без суда и следствия сол­датами боснийских сербов многих мусульман около места дисло­кации персонала ООН.

В рамках Уголовного кодекса России предусмотрена ст. 357 «Геноцид». Диспозиция состава содержит конкретное определе­ние геноцида, совпадающее с трактовкой Конвенции 1948 г. Объ­ективная сторона преступления характеризуется действиями, на­правленными на полное или частичное уничтожение националь­ной, этнической или религиозной группы как таковой.

Определены способы:

убийство членов этой группы;

причинение тяжкого вреда здоровью;

насильственное воспрепятствование деторождению;

принудительная передача детей;

насильственное переселение;

создание иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Исходя из послед­него закрепленного в статье способа их перечень не является ис­черпывающим.

Сложности в квалификации деяний по ст. 357 УК РФ опре­деляются особенностями самого состава преступления. Посколь­ку геноцид, фактически, представляет собой ряд квалифициро­ванных признаков традиционных преступлений (убийство, при­чинение вреда и т. п.).

Целью геноцида является стремление к полному или частич­ному уничтожению определенной группы. Цель является обяза­тельным признаком и на практике характеризуется избирательно­стью действий. Пример - убийство народа «тутси» в Руанде.

Состав геноцида, с точки зрения конструкции объективной стороны, носит формально-материальный характер. Если прояв­лением геноцида является убийство или причинение тяжкого вре­да здоровью, то преступление окончено в момент причинения любого из названных последствий хотя бы одному представите­лю демографической группы. Остальные проявления геноцида являются по своей юридической природе действиями, и рассмат­риваемое преступление должно считаться оконченным при их совершении, вне зависимости от достижения поставленной ви­новным цели.

При квалификации возникают сложности по отграничению геноцида от схожих по основным признакам составов преступле­ний (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и т. п.). В данном случае обязательным отличительным признаком будет являться наличие цели, направленной на совершение этих дейст­вий именно с целью уничтожения группы людей по определен­ному признаку. К сожалению, в настоящее время российская практика исходит из возможности применения уже отлаженной криминалистической техники по расследованию подобных дел и уходит от квалификации по ст. 357 УК РФ в пользу иных соста­вов преступлений, предусмотренных УК РФ. Одной из причин наличия такой ситуации является отсутствие детальной регла­ментации признаков состава преступления в рамках диспозиции ст. 357 УК РФ.

 

Date: 2015-08-15; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию