Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка стратегий на основе портфельного анализа





Насколько сбалансированы ваши бизнес-единицы?

При проведении портфельного анализа предпри­ятие рассматривают как совокупность (портфель) так называемых стратегических бизнес-единиц (СБЕ). СБЕ определяются на основе следующих призна­ков: достаточная независимость от других областей деятельности предприятия; самостоятельность в ре­шении рыночных задач, ориентированных на кли­ентов; возможность четкого выделения продуктов или продуктовых групп, отличающихся от продук­ции других СБЕ; однозначно определяемый круг конкурентов. Преимущество использования портфельного ана­лиза заключается в том, что относительно слож­ные дела рассматриваются с его помощью по двум основным ключевым параметрам В результате комплексные взаимосвязи могут быть представлены просто и понятно. Вы можете определить различные СБЕ в несколько немногочисленных, но однородных стратегических категорий. Это обеспечит наглядность и позволит провести хотя и грубый, но обычно впечатляющий анализ ис­ходной стратегической ситуации и получить ориентацию для решения важных критических воп­росов.

В экономической литературе встречаются различ­ные концепции портфельного анализа. Практичес­кое значение имеют прежде всего портфели «рост рынка - доля рынка» и «привлекательность рын­ка - конкурентные преимущества».

Как построить портфельную матрицу «рост рынка - доля рынка»?

В соответствии с этой концепцией СБЕ размеща­ют (рис. 4) на четырехсекторной матрице с пара­метрами относительная доля рынка и рост рынка.

В этой концепции относительной доле рынка при­дается особенно большое значение с учетом дей­ствия эффекта кривой опыта. Ведь при росте доли рынка снижаются потенциальные затраты на еди­ницу продукции, что приводит к соответствующе­му повышению потенциальной прибыли. Каждое предприятие должно пытаться завоевывать отно­сительно высокую долю рынка, поскольку при этом улучшаются его конкурентные позиции и растет прибыльность.

Определение параметров портфельной матрицы Относительная доля рынка определяется следую­щим образом:
х 100

Рост рынка можно задавать исходя из среднего роста валового общественного продукта. Однако можно определить его просто из прагматических соображений. Речь здесь идет скорее не о точнос­ти результата, а о выявлении тенденций. Рост рын­ка определяется по формуле:

х 100

Date: 2015-08-15; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию