Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники увлажнения зем полотна





Основные источники увлажнения ЗП: а) атмосферные осадки; б) поверхностные воды; в) капиллярные воды; г) парообразные воды.

Под воздействием источников увлажнения нарушается водно-тепловой режим зем полотна, что в дальнейшем приводит к появлению различных деформаций: пучинные деформации, трещины, колея, шелушение, проломы, старение материалов.

 

Закономерности изменения температуры дорожных конструкций в течение года

Температурный режим – закономерное изменение to в различных точках ДО во времени. С глубиной изменение ДО затухает, т.к. изменение toсвязано с изменение to воздуха. Годовой ход to грунтов разделяется на 2 периода: - период нарастания to;- период снижения to. Ход температуры характеризуют изотермы.

ЛЕТО

Ход температуры направлен вниз и к обочине. Наиболее высокие to наблюдаются под покрытием.

ОСЕНЬ

В октябре на непродолжительный период наступает осеннее равновесие to. Затем начинается изменение направления температурных градиентов и тепловой поток будет направлен вверх.

ЗИМА

Перед началом промерзания грунтов ЗП (декабрь), to под обочинами немного выше, чем под покрытием. Температурный градиент направлен от обочины к покрытию. Такое состояние сохраняется до конца зимы. До начала оттаивания грунтов температурный градиент практически не изменяется.

to в грунтах более устойчива, чем to воздуха и её устойчивость увеличивается с глубиной. Наступление отрицательных to в грунте сильно запаздывает от наступления отрицательных to воздуха. Для расчёта to грунта ЗП рекомендуется использовать многолетние наблюдения на метеостанциях.

Температурный фактор оказывает значительное влияние на формирование физических свойств АБ и ЦБ, на возникновение напряжённо-деформированного состояния в покрытии и ЗП в период эксплуатации, под действием которых возникают деформации: летом – сдвиг, волны, колея; зимой – трещины.

Date: 2015-08-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию