Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Единорога





Звезда RU Жирафа доступна для наблюдения с помощью бинокля и является очень интересным объектом для любителей-астрономов.
Единорог

ЕДИНОРОГ — большое созвездие, полностью находящееся в Млечном Пути. Через это созвездие проходит небесный экватор. Единорог окружают созвездия Гидры, Кормы, Большого Пса, Ориона, Близнецов и Малого Пса.

С территории Болгарии это созвездие лучше всего наблюдать по ночам с начала декабря до конца апреля, когда оно находится в высшей точке над горизонтом [122]. Ясной и безлунной ночью в созвездии Единорога невооруженным глазом можно увидеть около 85 звезд, но в основном это очень слабые звезды. Среди них только пять самых ярких: две имеют величину 4m и три — 5m но они не образуют никакой характерной геометрической фигуры. Яков Барчиус впервые выделил созвездие Единорога и поместил его изображение на своей звездной карте 1624 г. Ян Гевелий сохранил созвездие Единорога в своем звездном атласе 1690 г. и оставил неизменным его изображение. Изображение созвездия Единорога в старинных звездных атласах и на звездных картах очень интересно — Единорог изображен в виде коня с одним длинным рогом на лбу. Появление на небе среди созвездий такого животного, которое никогда не существовало и не существует в природе, без сомнения, является отзвуком фантастических рассказов путешественников в экзотические дальние страны во время великих географических открытий. В созвездии Единорога имеется не так много объектов, доступных для наблюдений невооруженным глазом или с помощью обычного телескопа. Интерес представляет звезда Т Единорога, являющаяся долгопериодической цефеидой. Ее блеск изменяется с 5m,6 до 6m,6 за период 27,0205 дня. Однако ее период не является постоянным и изменяется с течением времени, вследствие этого необходимы постоянные наблюдения за этой звездой: в результате наблюдений могут обнаружиться причины, вызывающие изменения периода. Рядом со звездой β Единорога можно наблюдать одну из самых больших и самых красивых светлых диффузных туманностей — Розетку (β 2237) с угловыми размерами 64'x61'. Расстояние от нас до этой туманности 3600 световых лет. Звезда S Единорога освещает диффузную туманность Конус (NGC 2264). Эту туманность можно наблюдать ясной безлунной ночью. Расстояние до нее 3260 световых лет.. Вблизи звезды а Единорога находится радиант метеорного потока а Монокеротид, максимум которого приходится на 21 ноября. Обычно этот поток считается слабым, но он интересен тем, что в некоторые годы интенсивность его скачкообразно усиливается. Так, например, 21 ноября 1935 г. в этом потоке было отмечено свыше 2000 метеоров в час. Вот почему необходимы регулярные наблюдения потока а Монокеротид: они могут помочь вскрыть структуру этого интересного метеорного потока.
Голубь

ГОЛУБЬ относится к южным созвездиям. С территории Болгарии оно видно только по ночам в январе и феврале, когда пересекает меридиан низко над южной стороной горизонта (только на 12 угловых градусов над ним). [123] Ближайшее окружение Голубя — созвездия Кормы, Живописца, Резца, Зайца и Большого Пса.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Голубя невооруженным глазом можно разглядеть около 40 звезд, из них четыре звезды — самые яркие (две величиной 3m и две — 4m), остальные находятся на границе видимости невооруженным глазом. Самые яркие звезды при этом не образуют никакой характерной геометрической фигуры.

Date: 2015-08-07; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию