Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спад— движение, противоположное подъему. Медленный спад принято называть опусканием






Оборот — круговое движение гимнаста вокруг оси снаряда (пе­рекладины, жерди и др.), выполняемое из упора. Различают: обо­рот на правой (левой), оборот вперед, назад, большой оборот, то же в висе сзади и др.

Поворот — движение тела вокруг вертикальной оси. Различа­ют^ повороты: махом вперед, назад, в стойке, то же вокруг опор­ной руки — диамидовский, поворот в стойку на руках и др.

Крест —крестообразное положение занимающегося на кольцах. Различают: крест, крест углом, боковой крест (азаряновский),• крест в стойке на руках, крест в равновесии.

Стойка — положение гимнаста ногами кверху с опорой какой-либо частью тела. Различают: стойка на плечах, на руках, на пра­вой (левой) руке, хватом за одну жердь и др. Способы выполне­ния стоек: силой, махом, согнувшись, прогнувшись, прогнувшись прямыми руками и др.

Мах — свободное движение тела относительно оси вращения. Способы размахивания: силой, изгибами, с прыжка.

Размахивание — мах, выполненный несколько раз.

Мах дугой — переход из упора в вис дугообразным движением.

Кач — однократное маятникообразное движение занимающего­ся вместе со снарядом (обычно с кольцами). Несколько качей принято называть раскачиванием. Способы раскачивания: одно­временным или неодновременным толчком ногами, с помощью партнера и др.

Выкрут — оборот тела вокруг фронтальной оси с вращением в плечевых суставах при фиксированном хвате. По направлению различают: выкрут вперед и назад, а также мах, которым он вы­полняется.

Термины для обозначения маховых движений ногами (махов)

Перемах — движение ногой (ногами) под снарядом или его ча­стью.

Круг — целостное круговое движение ногой (ногами). Различа-


ют: круг правой, правой влево, влево (вправо)-назад, круг с по­воротом и др. Круг двумя, выполняемый с сомкнутыми прямыми ногами; круг поперек, круг прогнувшись и др.

Скрещение — два перемаха, выполненные навстречу друг другу. Обычное скрещение обозначается одним словом «скрещение». Разновидности уточняются. Например, скрещение согнув ноги, об­ратное скрещение, скрещение с поворотом и др.

Вход — переход гимнаста из и. п. у коня круговым движением' с поворотом вокруг опорной руки в упор на ручках. Кроме того, выполняется на перекладине (обычно махом назад), на брусьях.

Переход — смещение исполнителя вправо или влево на снаряде с перехватом руками (при выполнении того или иного элемента, соединения).

Выход — движение, противоположное входу, но на другую часть коня (обычно из упора на ручках в упор на теле коня).

Перелет — перемещение гимнаста с одной стороны снаряда на другую с отпусканием хвата (перелет углом согнувшись — «пере­лет Воронина», ноги врозь и др.), а также с одного снаряда на Другой.

Соскок — спрыгивание со снаряда из виса или из упора. Раз­личают: соскок махом вперед, назад, то же с поворотами, дугой, оборотом, выкрутом, переворотом, сальто, сальто с поворотами (кругом, на 360°, образно — «пируэт» и др.). Соскоки с брусьев. Кроме того, называются: сальто назад-вправо или вперед-влево; с перекладины, колец, брусьев — двойное сальто и др.

Прыжок — преодоление расстояния (длины, высоты) или пре­пятствия (снаряда) свободным полетом после отталкивания нога­ми. В гимнастике применяются опорные прыжки (с дополнитель­ной опорой руками). Различают: прыжок прогнувшись, согнув­шись, группируясь (согнув ноги), углом, боком, ноги врозь, согнув ноги назад, переворот, переворот в сторону (вправо, влево), переворот согнувшись (иногда именуют образно «сгиб — разгиб») и др.

Замах — предварительный мах ногами назад после толчка о мостик.

Date: 2015-08-07; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию