Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III гимнастическая терминология





ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ

В гимнастике терминология имеет огромное значение, так как на занятиях различными ее видами применяются специально раз­работанные упражнения, многие из которых отличаются от естест­венных, привычных, встречающихся в повседневной деятельности

человека.

Терминология облегчает общение между специалистами гим­настики и занимающимися. Нельзя обучать гимнастическим уп­ражнениям, не зная точного их названия. В учебном процессе краткие слова — термины — оказывают существенное влияние на формирование двигательных навыков. Они способствуют лучшей настройке на выполнение упражнений, сокращают сроки овладе­ния ими и делают учебно-тренировочный процесс более компакт­ным и целенаправленным. Сказанное подтверждается специаль" иыми исследованиями *.

Терминология в широком смысле — это раздел лексики, кото­рый охватывает термины различных отраслей производства, науки, искусства, общественной жизни и др. В более узком смысле — система терминов какой-либо научной дисциплины, области искус­ства или отрасли техники.

Гимнастическая терминология — это система спе­циальных наименований (терминов), применяемых для краткого обозначения гимнастических упражнений, общих понятий, назва­ний снарядов, инвентаря, а также система правил образования и применения условных сокращений и формы записи упражнений. Под термином в гимнастике принято понимать краткое (по воз­можности однословное) условное обозначение какого-либо дви гательного действия (упражнения), понятия или снаряда.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕРМИНОЛОГИИ

От слов общепринятой лексики термины отличаются точнс стью и специализированностью своего значения. Слова, становяс терминами, приобретают необходимую однозначность. Например слова-термины: вход, наклон, выпад, мост, оборот, спад, вис, упор и др. При этом термины не только обозначают то или иное поня­тие, действие, но и уточняют его, отделяя от смежных.

* А. П. К о п е ц к и й. Значение речевых раздражителей при формирование двигательных навыков у гимнастов. Диссертация, 1963.


К терминам предъявляются определенные требования:

1. Доступность. Термины должны строиться на основе словар­ного состава языка и заимствованных, а также интернациональ­ных слов-терминов и полностью соответствовать законам слово­образования и грамматике языка того народа, для которого пред­назначаются. Только в этом случае терминология будет доступной, а следовательно, жизненной и устойчивой.

2. Точность. Термин, имеющий одно определенное значение, должен давать ясное представление о сущности определяемого действия (упражнения) или понятия. Точность термина имеет большое значение для создания представления об упражнении, следовательно, содействует более быстрому овладению им.

3. Краткость. Наиболее целесообразны краткие термины, удоб­ные для произношения. Этому же служат и правила условных со­кращений, облегчающие (сокращающие) наименование и запись упражнений.

Date: 2015-08-07; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию