Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила гимнастической терминологии





I. Способы и правила образования терминов. Наиболее рас­пространенный способ образования терминов — придание нового терминологического значения существующим словам (переосмыс­ливание). К таким терминам в гимнастике относятся, например, мост, вход, переход, выход и др. Нередко термины образуются путем словосложения (например, брусья разновысокие; прыжки далеко-высокие или высоко-далекие и др.), а также с помощью производных слов и словосочетаний.

Наряду с указанными в гимнастике применяются специальные способы образования терминов:

1. В качестве терминов используются корни отдельных слов, например: вис, упор, мах, сед и др.

2. Статические положения определяются в зависимости от ус­ловий опоры. Например, упор (рис. 1,а), упор на предплечьях (рис. 1,6), упор на руках (рис. 1,в), упор на коленях (рис. 1,г),


 

.упор на локте (рис. 1,(3); стойка на лопатках (рис. 1,е), стойка.на голове (рис. 1,ж), стойка на* руках (рис. 1,9) и др.


В некоторых случаях при образовании терминов учитывается положение тела (взаимное расположение его звеньев). Например, вис, вис углом (рис. 2,а), вис согнувшись (рис. 2,6), вис прогнув­шись (рис. 2,в), то же ноги врозь, вис сзади (рис. 2,г), горизон­тальный вис (рис. 2, д) и др.

3. Термины маховых упражнений образуются с учетом особен­ностей того или иного двигательного действия. Например, подъем

махом вперед из упора на предплечьях (рис. 3,а), подъем разги­бом (рис. 3,6), подъем двумя или одной (рис. 3, в) и др.


 

4. Термины прыжков и соскоков определяются в зависимости от формы движения в фазе полета. Например, в спортивной гим­настике: согнув ноги, ноги врозь, лёт, переворот и др.; в художе" ственной гимнастике: закрытый, открытый, шагом, скачок, пере­кидной (рис. 4,а), выпадом (рис. 4,6), подбивной, полукольцом правой (рис. 4, в) или кольцом (рис. 4, г) и др.


При этом следует всегда учитывать основные требования, предъявляемые к термину, — смысловое содержание термина обус­ловлено тем понятием, которое данный термин должен выражать.

Его значение должно определяться терминологией данной дис­циплины (гимнастики) в целом, а не изолированно. В этом случае он (термин) станет точным, кратким и будет выражать собою. определенное содержание (действие). Иначе термины не будут со­гласованы с правилами гимнастической терминологии и явятся случайными наименованиями, засоряющими терминологию.

II. Правила применения терминов. Гимнастическую терминоло­
гию следует применять с учетом квалификации занимающихся.
Так, занимающиеся гимнастикой в режиме трудовой деятельности,
утренней гигиенической и другими формами оздоровительной гим­
настики применяют лишь отдельные термины общеразвивающих
упражнений. Начинающие заниматься спортивными видами гим­
настики должны овладевать терминологией одновременно с изуче­
нием упражнений.

Для подготовленных гимнастов и акробатов, преподавателей, тренеров терминология становится своеобразным, специальным языком.

Все термины целесообразно разделить на две группы:

1. Термины, имеющие собирательный смысл. К ним относятся одноименные, разноименные, последовательные движения руками или ногами; обычные и обратные скрещения, одноименные и раз­ноименные перемахи, повороты, равновесия, шпагаты, упоры на колене, мосты и др. Этими терминами пользуются для обозначе­ния целой группы сходных упражнений.

2. Конкретные термины, позволяющие точно определять осо­бенности упражнения. Эти термины, в свою очередь, делятся на основные и дополнительные. Первые отражают главный признак упражнения (подъем, спад, оборот, поворот, вис, упор, соскок, прыжок и др.), вторые (являясь вспомогательными) уточняют спо­соб выполнения того или иного упражнения (разгибом, дугой, переворотом и т. п.), направление (направо, назад и др.), условия опоры (упор на правом локте, колене, на предплечьях и др.).

Название упражнений должно состоять из основного тер­мина, выражающего его суть, и дополнительного, уточняю­щего движение, его последовательность. В случае необходимости применяют и поясняющие слова, подчеркивающие характерные стороны определяемого. Например, движение рукой выполнять резко, расслабленно, мягко и т. п.

III. Правила условных сокращений (опускание отдельных обо­
значений).

В гимнастике для краткости принято не указывать ряд обще­принятых положений, движений или их деталей. Например, опу­скаются слова:

«спереди» — положение гимнаста передней стороной тела к опоре;

«вперед» — указание о направлении движения, выполняемого

2* 35


кратчайшим путем, дугами (дугой) вперед, так как это единствен­но возможное или обычное направление движения;

указание положения рук, ног, носков, коленей, если они соот­ветствуют установленному стилю (прямые, ладони внутрь в поло­жении вниз, вперед и вверх, а также вверх-наружу); ладони вниз при положении в стороны, в стороны-книзу; носки (носок) оття­нуты;

«туловище» — при наклонах;

«нога» — при перемахах, кругах одной ногой;

слова «выставить», «поднять», «опустить», когда речь идет о движении руками или ногами;

«продольно», «поперек» — в обычных положениях, наиболее свойственных тому или иному снаряду. На перекладине, кольцах, брусьях разной высоты, коне опускается термин «продольно»; на параллельных брусьях — термин «поперек»;

«хват сверху» — как наиболее распространенный, обычный;

«перемах внутрь» или «положение внутри», но всегда указыва­ется противоположный термин — «вне». Например, «перемах пра­вой вне».

«соскок или прыжок», если это очевидно. Например, на брусьях: стойка на руках — переворот вправо — это, естественно, соскок; или через коня в длину «лёт» — прыжок, и указывать это нет смысла;

«прогнувшись», если техника выполнения предопределяет это „ положение. Например, на кольцах, брусьях, перекладине махом назад соскок.

указание о направлении, если сказано, каким движением вы­полняется элемент. Например, на кольцах: махом назад выкрут (слово «вперед» может быть опущено) или махом назад выкрут и соскок ноги врозь (также слово «вперед» должно быть опущено);

«исходное положение» (сокращенно и. п.) указывается только в начале упражнения. Путь конечностей и тела указывается лишь в случаях, когда движение выполняется не кратчайшим или обыч­ным путем.

Date: 2015-08-07; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию