Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние гимнастики в СССР в настоящее время и задачи ее дальнейшего развития





В настоящее время гимнастикой занимается большая часть на­селения нашей страны. Речь идет о выполнении норм комплекса ГТО, утренней зарядке, производственной гимнастике. Гимнасти­ческие упражнения входят в программу физического воспитания дошкольников и школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и вузов страны.

Последние достижения в спортивной гимнастике лучше всего иллюстрируют результаты выступлений советских спортсменов на первенстве мира 1974 г. в Варне (Болгария), где женская команда Советского Союза завоевала в острой спортивной борьбе с гимна­стками других стран 5 золотых медалей, 5 серебряных и 1 брон--зовую; из этого числа 1 золотая медаль была получена за команд­ное первенство, такой же медалью за личное первенство вновь награждена Л. Турищева. Она же получила еще 2 золотые меда­ли—за упражнения на бревне и вольные упражнения. О. Корбут выиграла золотую медаль в прыжках и 4 серебряные—■ в много­борье, упражнениях на брусьях, бревне и в вольных упражнениях. По-иному выглядели итоги выступления нашей мужской сбор­ной команды на последнем, XVIII первенстве мира. Лишь Н. Ан­дрианов получил золотую медаль за упражнения на кольцах. Кро­ме того, он был награжден еще 3 серебряными медалями —за упражнения на коне, брусьях и за прыжок и 1 серебряной— за 2-е место в личном первенстве. Бронзовой медалью за упражне­ния на брусьях был награжден молодой гимнаст В. Марченко. Все советские гимнасты были удостоены серебряных медалей за общекомандное 2-е место.

Первенство мира 1974 г. показало, что острая спортивная борь­ба на международной спортивной арене продолжается как в муж­ской, так и в женской гимнастике. Медали и очки уже завоевыва­ют не только гимнасты Японии, Советского Союза, но и предста­вители других стран: ГДР, СРР, ВНР и ФРГ.

В более острой спортивной борьбе проходят соревнования жен­ских команд на первенствах мира и Европы, на олимпийских иг­рах. Здесь наряду с прославленными советскими гимнастками больших успехов добиваются спортсменки ГДР, ЧССР, ВНР, СРР и других стран.

Успехи спортивной гимнастики в нашей стране стали возмож­ны благодаря тому, что Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание укреплению здоровья и физическому развитию граждан нашей страны. Наряду со спор­тивными видами гимнастики широкое распространение получили общеразвивающие и прикладные виды.

Все виды гимнастики, культивируемые в Советском Союзе, яв­ляясь составной частью нашей системы физического воспитания, призваны готовить граждан к труду и защите Родины. Задача работников физического воспитания заключается не только в том,


чтобы все больше и больше людей (особенно детей и молодежи) вовлекать в систематические занятия гимнастикой, но и стремить­ся повышать качество учебно-воспитательной работы.

Date: 2015-08-07; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию