Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины общеразвивающих и вольных упражнений





Исходные положения ног — стойки или иные положения, из ко­торых выполняются упражнения.

Стойки: основная (сокращенно о. с.) соответствует строевой стойке, но руки могут находиться в разных положениях (рис. 5,а), стойка ноги врозь (рис. 5,6), широкая стойка, ноги врозь (рис. 5, в), то же, но узкая (рис. 5,г), стойка ноги врозь правой (левой, рис. 5, д), сомкнутая, при которой стопы сомкнуты; стойка скрест­ная (рис. 5, е), правой (левой) вольно (рис. 5,ж), на правом или левом колене (рис. 5, з) и др.

При выполнении стоек на носках добавляется слово «на нос-


 



ках». Переход из стоек на коленях, а также из положений сидя, лежа и других в стойку на ногах обозначается термином «встать». Седы — положения сидя на полу или на снаряде. Различают: сед (рис. 6,а), сед ноги врозь (рис. 6,6"), седь углом (рис. 6,в), то же ноги врозь, сед согнувшись (рис. 6,г), сед с захватом

(рис. 6,6), сед на бедре (рис. 6, е), сед на пятках или на правой (левой) пятке (рис. б.яе), то же с наклоном (рис. 6,з) и др.

Присед — положение занимающегося на согнутых ногах (рис. 7, а), полуприсед (рис. 7, б), круглый присед (рис. 7, в), на­клонный полуприсед (рис. 7,г), полуприсед с наклоном (образный термин «старт пловца», рис. 7,<Э), присед на правой (рис. 7,е) и др.



 

Выпад — движение (или положение) с выставлением и сгиба­нием ноги (рис. 8,а), руки на пояс, наклонный выпад (рис. 8,6),


                 
   
   
     
 
 
   
 
 

выпад вправо с наклоном (рис. 8,в), глубокий выпад (рис. 8,г). В последнем случае, когда выпад выполняется в разноименную сторону, указывается нога (правая, левая) и направление движе­ния. Например, выпад левой вправо (рис. 8,(3).



Упоры — положения, в которых плечи выше точек опоры. Раз­личают: упор присев (рис. 9, а), упор на правом колене (рис.9,б),

то же одноименный (поднята одноименная опорной ноге рука) и разноименный, упор стоя (рис. 9,в), упор лежа на предплечьях (рис. 9,г), упор лежа сзади (рис. 9,<?), упор лежа на бедрах (рис. 9, е), упор на правом колене боком (рис. 9,ж), упор присев на правой на скамейке (рис. 9, з) и др.

Движения руками и ногами могут выполняться одновременно, поочередно, последовательно. Различают одноименные (правая рука, нога начинает движение вправо), разноименные (начало движения в противоположную сторону), параллельные (обеими ру­ками), симметричные и несимметричные движения. Они выполня­ются в основных, промежуточных плоскостях прямыми и согнуты­ми руками. Во втором случае к термину добавляется слово «со­гнуть». Например, согнуть руки назад (рис. 10,а), согнуть правую в сторону или обе (рис. 10,6) и др. Этот же термин добавляется при сгибании ног. Например, согнуть правую (рис. 10,в), согнуть правую вперед (рис. 10, г), согнуть правую назад (рис. 10,5), со­гнуть правую, колено в сторону (рис. 10, е) и др.

Основные исходные положения рук: руки на пояс (рис. 11,о), к плечам (рис. 11,6), за голову (рис. 11,в), перед грудью


(рис. 11,г), за спину (рис. 11,5), перед собой (рис. 11, е), скрест­но (рис. 11, ж) и др.

Направление движения руками и ногами определяется по от­ношению к туловищу, независимо от его положения в простран­стве.

Движения руками. На рис. 12 показаны движения руками: а — правую руку вниз; б — правую руку в сторону-книзу; в — правую'

в сторону; в, з — руки в стороны; г — правую вверх-наружу; г, ж — ру­ки вверх-наружу; д — правую вверх; д, е — ру­ки вверх; ж — левую вверх-наружу; з — левую

в сторону; з, и — руки влево; к — левую в сторону-книзу; а, л — руки вниз.

Движения ногами. На рис. 13 показаны движения ногами (в бо­ковой плоскости): а — вперед на носок; б— вперед-книзу; в — впе­ред; г — вперед-кверху; д — назад на носок; е — назад-книзу; ж — назад.


 

Направление движений указаны на рис. 14. В лицевой плоско­сти: а — книзу; б— кверху; в — внутрь; гд — наружу. В боко-


       
 
   
 

вой плоскости: а — вперед; б— книзу; в — кверху; г — вперед; д, е — назад. В горизонтальной плоскости: а — внутрь; б— нару­жу; в — вперед; г — назад; д — вперед; е — назад.

Круг — круговое движение руками, ногами, туловищем, голо­вой, а также ногами (ногой) над снарядом или его частью.

Наклон — термин, обозначающий сгибание тела. Различают: наклон (рис. 15,а), наклон прогнувшись (рис. 15,6), полунаклон


Основные положения с гимнастической палкой: палку вниз (рис. 17,а), палку на грудь (рис. 17,6), палку вперед, вверх (рис. 17,в), палку за голову, на голову, на лопатки и др.

Несимметричные положения с палкой принято называть так; палку к плечу (рис. 18,а), с палкой вольно (рис. 18,6), палку к


 


           
 
   
 
   
   
 
 

(рис. 15,в), наклон вперед-книзу (рис. 15,г), наклон назад (сги­бание тела в сторону спины), например наклон назад касаясь (рис. 15,6), наклон в широкой стойке (рис. 15, е), наклон с захва­том (рис. 15, ж) и др.

Равновесие — горизонтальное положение занимающегося в стойке на одной ноге, а также в висе или упоре. Различают рав­новесия: на правой (рис. 16,а), с наклоном (рис. 16,6), боковое

(рис. 16, в), заднее (рис. 16,г), фронтальное (рис. 16, д), с захва­том (рис. 16, е), шпагатом (рис. 16, ж), кольцом (рис. 16, з), на локте (рис. 16, и), крестообразное (рис. 16, к) и др.

При наименовании упражнений с предметами основным при­знаком служит положение предмета (его направление) и совер­шаемый им путь.


плечу или на голову вправо (рис. 18,в), за голову вправо и др. Если рука и палка не составляют прямой линии, то называть так: правую в сторону, палку вверх (рис. 18,г), вниз, вперед и др. Другие способы держания палки указываются дополнительно. На­пример, палку на грудь или к плечу правым концом кверху (рис. 18, д) и др.

При названии упражнений с булавами указывается:

а) радиус выполняемого движения;

б) плоскость, в которой выполняется движение (боковая, го­
ризонтальная);

в) название движения (круг, дуга);

г) направление движения (вправо, внутрь, наружу и др.);

д) положение булавы по отношению к руке или телу исполни­
теля (за рукой, за телом).

Учитывая правила сокращения, можно не указывать слова «большой», «лицевой», «перед телом», «перед рукой», «над рукой», но обязательно указывать противоположные им значения. Основные термины для упражнений со скакалкой: Подскок — небольшое подпрыгивание на месте или с продви-

жением.

Двойной под-

скок — два пружи­
нящих подскока.
Первый — основной,
второй — дополни­
тельный (меньше по
амплитуде).

Подскок скрест­
но — выполняется из
стойки скрестно

 

(рис. 19, а).


               
   
   
   
 
 
 
 


Подскок петлей (рис. 19,6), подскок с правой на левую (рис. 19,в), подскок меняя ногу (рис. 19,г), подскок с двойным вращением (скакалка вращается дважды при одном подскоке), под­скок с поворотом, подскок в полуприседе, в приседе, подскоки с передачей скакалки и др.

Date: 2015-08-07; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию