Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины упражнений на снарядах





Хват — способ держания за снаряд. Применяются хваты: сверху (наиболее распространенный обычный — он опускается), снизу, разный, обратный, скрестный, широкий, узкий, сомкнутый (кисти рядом), глубокий.

Вис — положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся ниже точек хвата. Различают висы простые, при кото­рых занимающийся держится за снаряд какой-либо одной частью тела (чаще руками), и висы смешанные, при которых использу­ется дополнительная опора другой частью тела (ногой, ногами и др.).

Висы* (простые): вис (рис. 20,а), вис на согнутых руках (рис. 20,6), вис согнувшись (рис. 20, в), вис прогнувшись (рис. 20, г).

Висы (смешанные): вис присев (рис. 21,а, б), вис стоя согнув­шись (рис. 21, в), вис лежа (рис. 21, г), вис на правой вне (рис. 21,(3), вис стоя (рис. 21,е), вис лежа (рис. 21,ж). Иные

положения принято обозначать с уточнени­ем их особенностей. Например, вис на сог­нутых ногах (рис. 21, з).

Упор — положение занимающегося, в ко­тором его плечи выше точек опоры (см. рис. 1). Различают упоры простые и смешанные.


Упоры (слово «про-

* В определении «виса», «упора» указывается лишь главный признак, так как положение тела, рук, ног само собою понятно,


стые» не указывается): упор, упор на предплечьях, на руках (см. рис. 1, а, б, в), упор на руках согнувшись (рис. 22, а), упор сзади (рис. 22,6), упор правой вне (рис. 22, в), упор углом (рис. 22, г) или угол в упоре, а в случаях очевидного положения в упоре при­меняется только одно слово «угол». Например, на брусьях: подъ-

ем махом назад — махом вперед угол — обозначить; или перема­хом правой (над правой жердью) угол — держать и др.; упор ноги врозь (рис. 22, д) и др.


Упоры смешанные: упор присев на правой, левую назад

(рис. 23,а), упор лежа боком правой с опорой на правую (рис. 23,6), упор лежа на левой с опорой на левую (рис. 23,в).

Сед — положение сидя на снаряде. Различают: сед ноги врозь на брусьях (рис. 24,а), сед на бедре (рис. 24,6) и др.

Начало упражнения на снаряде принято определять терминами: с прыжка, с разбега, из виса, из упора, из упора на руках и др.

В отдельных случаях (для краткости) можно сразу называть начальное движение (первый элемент). Например, размахивание (на перекладине) и подъем разгибом — оборот назад и т. д.

Подъем — переход в упор из виса или из более низкого упора в более высокий (движение выполняется головой вперед). Разли­чают: подъем силой поочередно (рис. 25,а), махом одной подъем переворотом (рис. 25, в), подъем силой (рис. 25,6), то же махом или силой, подъем правой или двумя (рис. 25,г), подъем разги­бом и др.

Date: 2015-08-07; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию