Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные виды гимнастики. За последние двадцать пять лет спортивные виды гимнастики получили особенно широкое распространение в Советском Союзе





За последние двадцать пять лет спортивные виды гимнастики получили особенно широкое распространение в Советском Союзе. Популяризации упражнений на снарядах, акробатических и упраж­нений художественной гимнастики содействовали многочисленные соревнования. Привлечение детей, подростков, молодежи и взрос-


лых гимнастов к соревнованиям по строго определенным програм­мам и правилам, стройная система классификации гимнастов по­зволили создать три интереснейших вида спорта: спортивную гим­настику, художественную гимнастику и спортивную акробатику.

Овладение искусством выполнения сложных специальных дви­жений во всех трех видах гимнастики со спортивной направленно­стью осуществляется на основе общих принципов гимнастики, од­нако в каждой из разновидностей применяются специфические движения.

1. Собственно спортивная гимнастика предусматривает для муж­чин вольные упражнения, упражнения на перекладине, брусьях, кольцах, коне с ручками и снарядах для прыжков; для женщин— вольные упражнения, упражнения на брусьях, бревне и снарядах для прыжков. В качестве вспомогательных применяются все дви­жения, составляющие содержание основной гимнастики, а также акробатические упражнения и упражнения художественной гим­настики.

2. Акробатика содержит самые различные упражнения в балан­сировании (стойки, мосты, шпагаты); групповые упражнения в ба­лансировании (двойки, тройки, четверки и т. д.); индивидуальные прыжковые упражнения (перекаты, и кувырки, перевороты, пере­вороты колесом, перекиды, полуперевороты и сальто); упражнения на батуте (учебные и спортивные прыжки) и бросковые упражне­ния (прыжки броском под ноги, броски с плеч и др.). Прыжки на батуте в настоящее время выделились в самостоятельный вид спорта.

3. Художественная гимнастика предназначена для женщин. Она предусматривает упражнения без предмета и с предметами, таки­ми, как мяч, обруч, лента, скакалка, булавы.

Перечисленными спортивными видами гимнастики занимаются сотни тысяч людей. Все три разновидности имеют одинаково боль­шое значение для решения задач физического воспитания граждан нашей страны.

Каждый из спортивных видов гимнастики имеет свою програм­му многеборья. Программа составляется для каждого разряда в отдельности. Спортсмену, набравшему на соревнованиях опреде­ленную сумму баллов, присваивают соответствующее разрядное звание. Классификационные программы и разрядные требования изложены в специальной литературе.

Date: 2015-08-07; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию