Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормоза в науке





Небольшая (40 страниц) брошюра В. И. Секерина, сотрудника СКТБ монокристаллов СО АН называется «Очерк о теории относительности». Она выпущена Новосибирским книжным издательством за счет автора тира­жом 200 экземпляров. Вот некоторые выдержки из нее: «Теория относительности не является естественно научной теорией и, следовательно, не нужна физике».

«... теория относительности является идеологической диверсией в материалистической философии, она подрывает основы марксистско-ленинского мировоззрения... теория стала тормозом в мировой науке...»

«Преподавание теории относительности в школах и вузах ведет к воспитанию или комплекса неполноценности, когда, приложив максимум усилий, человек ничего не понимает и считает причиной этого свои способности, или двурушничества, когда, тоже ничего, не понимая, утверждает вслух, что все понятно. И во всех случаях воспитывается идеологическая всеядность, эклектизм и отсутствие убеждений».

С просьбой отрецензировать «Очерк...» я обратилась к участникам II Всесоюзного семинара по теории физических структур, прошедшего в феврале в Новосибирском государственном университете. В нем принимали участие физики Москвы, Риги, Красноярска, Читы, Тюмени, Кызыла, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Вот как ответил на мои вопросы Ю.С. Владимиров ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук.

- Оригинальна ли попытка подвергнуть такого рода критике теорию относительности?

- Эйнштейн еще при жизни наслушался немало критики в адрес своей теории. И потом она регулярно возобновлялась. Причем основа для этого была разной в разные времена: то якобы классовый подход, то позиции истинно арийской науки, то элементарное невежество, то порицаемая связь со взглядами Маха... Так что ничего оригинального в такой попытке нет.

- Имеет ли тогда смысл обсуждать работы, подобные «Очерку...» Секерина?,

- Если честно, то времени не хватает на просмотр нужных, полезных статей и книг. А эта брошюра написана на таком уровне, что всерьез обсуждать ее просто нельзя. Ясно, что автор не понял теории относительности и этим очень обижен. По своему, преподавательскому опыту скажу: чтобы освоить эту теорию, человек должен перестроить свое мышление. Это тяжелый, даже болезненный процесс, требующий большого труда. Осваивающему теорию относительности, неизбежно приходится преодолевать ряд «парадоксов», возникающих в его рассуждениях. И «максимум усилий», о котором пишет автор, В. И. Секерин, не во всех случаях оказывается достаточным для овладения основами теории относительности.

- Во время дискуссии, возникшей на семинаре по поводу «Очерков...», было произнесено слово «страшно». К чему оно может относиться?

- Не к самому факту появления такой книжки. Запрещать печатать даже такие «труды» нельзя. Но у нас у всех на памяти времена, когда подобные слова в адрес какого-либо ученого или научного направления означали немедленные оргвыводы, и вы знаете, какие именно. Так вот, страшна возможность возвращения таких времен.

Особенно опасны возможные последствия для преемственности поколений научных работников. Если они лишены полноценного, непосредственного общения с теми, кто развивал науку, боролся за ее чистоту, был, можно сказать, хранителем ее принципов - то прервется традиция накопления знаний, традиция культуры. В отечественной науке такие тяжелые моменты были, и нельзя допустить их повторения. Мы до сих пор еще не можем отравиться от предыдущих гонений на биологию, кибернетику, ту же теорию относительности, квантовую теорию и многие другие науки. Возвращаясь к «Очерку...» Секерина, хочу заметить, что критические выступления в адрес теории относительности со старых позиций есть не что иное, как попытки отвлечь силы на бесплодные дискуссии по давно решенным вопросам. А у нас очень много работы над действительно актуальными проблемами современной физики.

И в заключение - реплика доктора философских наук В.Н.Карповича, ведущего научного сотрудника сектора логики и теории познания ИФиФ СО АН:

- Подобная критика уже была у нас в ходу в начале 50-х годов. Тогда стали неоправданно сближать идеологию и науку, пытались создавать «диалектико-материалистическую» биологию в противоположность «буржуазной» генетике. Тогда же критиковали и теорию относительности. К счастью, с тех пор стало ясно, что идеология и наука относительно независимы друг от друга. Если теория подтверждается, если она выдерживает проверку и принимается международным научным сообществом, то она научна. Каких философских и мировоззренческих установок при этом придерживался или придерживается ее автор, совершенно безразлично. Критиковать теорию относительности из-за того, что Эйнштейн когда-то, где-то и что-то сказал не так, как написано в учебнике по диалектическому материализму, так же нелепо, как считать эту теорию ложной только потому, что ее автор играл на скрипке, а не на виолончели.

Подготовила Н. БОРОДИНА.

 

Мне показалось, что я не достаточно ясно и понятно изложил проблему, поэтому текст переработал, учел недостатки и замечания и в 1991 году издал брошюру под однозначно понятным названием «Теория относительности – мистификация века» [7], в аннотации которой написано: «В брошюре приведены опытные доказательства соответствия скорости света классическому закону сложения скоростей, показана несостоятельность теории относительности как физической теории, ра­скрыты философская сущность и значение этой теории при изучении и использовании ее в практической деятельности».

При содействии Председателя СО РАН академика В.А.Коптюга в газете «Наука в Сибири» была опубликована статья «ОЛАФ РЁМЕР ПРОТИВ АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА», содержащая краткое изложение брошюры.

 

Газета «Наука в Сибири», №47, декабрь 1996 г.

 

Date: 2015-08-07; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию