Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переписка с Министерством образования и науки РФ





 

Министру образования и науки РФ

А.А.Фурсенко

Уважаемый Андрей Алексеевич!

В апреле сего года мною было послано письмо Президенту Российской Академии Наук академику Ю.С.Осипову следующего содержания.

 

«В прилагаемой к этому письму моей книге «Теория относительности – мистификация ХХ века» и помещенной в ней работе С. А. Базилевского и М. П. Варина «Ошибка Эйнштейна» аргументировано доказана несостоятельность теории относительности как физической теории. Поэтому следует прекратить ее преподавание в школах и вузах, и внести в учебники полное описание астрономических наблюдений О.Ремера, Д.Бредли и выводов из них.

Мне понятны Ваши трудности в данном мероприятии. Я помню наш краткий разговор десятилетней давности, когда Вы сказали, что согласны с необходимостью прекращения преподавания, однако ничего не можете сделать. Но дальнейшее преподавание теории относительности становится преступлением. Учащиеся и студенты страны вводятся в заблуждение, им наносится моральный ущерб, а финансирование ложных научно исследовательских работ ведет к неоправданным материальным потерям государства.

Я надеюсь, что Вы примете соответствующие меры к исправлению ненормального по этой проблеме положения в науке и образовании и преодолеете сопротивление, потому что в Академии находятся не только релятивисты. Например, в июле 2006 года академик Самвел Самвелович Григорян согласился быть редактором высылаемой Вам книги. Внезапная тяжелая болезнь помешала ему выполнить нашу договоренность.

Большинство членов Российской Академии Наук, надо полагать, не имеет интереса в продолжении обмана.

Здравомыслие и порядочность должны победить».

 

К сожалению, ответа я не получил. Вероятно, ситуация для Ю.С.Осипова за прошедшее время в этом вопросе не изменилась. А проблему решать необходимо.

Вы по своему образованию являетесь физиком, поэтому, надеюсь, объективно разберетесь в проблеме и совместными с Президентом РАН усилиями исправите положение.

 

Приложение: книга «Теория относительности – мистификация ХХ века»

 

20 июня 2007 г В. И. Секерин

 

Вместо письма от министра А.А.Фурсенко, состоялась переписка с Е.Л.Низиенко, Заместителем Директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования

Заключительное письмо.

 

 

МИНИСТЕРСТВО 630090, г. Новосибирск,
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ул.Ученых, д.7, кв.25

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России) В.И.СЕКЕРИНУ

Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования

ул. Тверская, д. 11, г. Москва, ГСП-3, 125993

Телефон: 629-18-79

Факс: 629-79-12 Email:[email protected]

17.07.2008 №03-ПГ-мон-3791

 

 

Уважаемый Владимир Ильич!

 

На Ваше очередное обращение Департамент подтверждает свою позицию, изложенную в своих предыдущих письмах, и еще раз напоминает, что опровержение научных гипотез или теорий выходит за рамки полномочий федерального органа исполнительной власти, каковым является Минобрнауки России.

В отношении школьных учебников информируем, что в соответствии с решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию экспертиза школьных учебников проводится представителями академической и педагогической общественности самого высокого уровня – экспертами Российской академии наук и Российской академии образования.

 

Заместитель Директора, с уважением Е.Л. Низиенко

Одновременно заместителем начальника Управления Федерального агентства по науке и инновациям Министерства науки и образования В.Г.Дроженко присланы Заключения на содержание книги, полученные им из Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна, и Института ядерных исследований, г. Москва.

После получения Заключений и отосланных мною 25.01.2008 в Роснауку своих возражений в виде Комментариев, позвонил В.Г.Дроженко и попросил дать мне вразумительный ответ на мое предложение. На что последовало:

«Решает РАН, мы больше ничего сделать не можем».

Date: 2015-08-07; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию