Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шарлатаны средины ХХ века





 

Более двадцати лет назад в беседе с академиком, ныне покойным, директором института Сибирского Отделения, я попросил содействия в публикации написанной мной статьи с разоблачением теории относительности. Вначале мне была обещана поддержка, но впоследствии, после нескольких откровенных обсуждений, разобравшись с проблемой, академик сказал: «Сожалею, но я не могу Вам помочь. Вы не представляете с чем и кем связываетесь, вокруг теории относительности образовалась мировая банда. Я хочу еще поработать, а Вам советую прекратить свою деятельность, иначе Вам не поздоровится».

Примерно я уже представлял своих противников, тем не менее, отказался выполнить совет, на что последовало: «Желаю удачи, будьте осторожны!»

 

Ссылка на слова безымянного академика о релятивистской банде не вполне убедительна. Но недавно в УФН 171 1087 (2001) [4] опубликована статья: «Сергей Иванович Вавилов в моей жизни». Это воспоминания Алексея Михайловича Бонч-Бруевича на XXV Юбилейных Вавиловских чтениях, посвященных 110-летию со дня рождения академика С.И.Вавилова, в которых есть подтверждения данному высказыванию, а также содержатся и иная, весьма ценная для нашей темы информация.

В воспоминаниях, кроме теплой характеристики личности С.И.Вавилова, подробно изложена история ключевого эксперимента, проведенного А.М.Бонч-Бруевичем по проверке независимости скорости света от скорости движения источника. Результаты данного эксперимента включены в учебное пособие «Оптика» Г.С.Ландсберга.

 

«А. М. Бонч-Бруевич (1956 г.), применив для определения скорости света современные уточнённые методы, сравнил скорости света, идущего от правого и левого краёв Солнца, т. е. от источников, один из которых приближается, а другой отдаляется от нас со скоростью 2,3 км/с. Опыты с достаточной степенью точности показали, что различие в скорости света, предполагаемое по баллистической гипотезе, не имеет места» [5].

 

Общепринято считать, что в учебники вносятся, можно сказать, фундаментальные знания. Из этого следует, что А.М.Бонч-Бруевич внес фундаментальный вклад в науку, за что получил степень доктора наук.

Необычный эксперимент в свое время заинтересовал меня. Поэтому в 1983 году по моей просьбе состоялась в Ленинграде встреча с А.М.Бонч-Бруевичем. Беседовали летним днем, прогуливаясь по улице недалеко от университета. Я попросил рассказать о проведенной им работе. А.М. Бонч-Бруевич сначала отнекивался, ссылаясь на давность и слабость памяти, но затем разговорился.

Позже пересказ нашей беседы и содержание статей, опубликованных А.М.Бонч-Бруевичем по проведенному эксперименту, кратко были изложены в изданной мною в 1988г. брошюре «Очерк о теории относительности», раздел 5, с.14, [6].

 

Date: 2015-08-07; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию