Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовой модели управления





Все таможенные системы - это совместно функционирующие, открытые, распределенные и развивающиеся системы. При этом основ­ная цель их совместного функционирования и развития - согласованная целенаправленная (прогрессивная) эволюция деятельности: внешнеэко­номической, таможенной и обеспечивающей.

При такой постановке цель любой вложенной системы определяется только в соответствии с требованиями вышерасположенной смежной сис­темы. Так, для единой системы таможенных органов цель управления или развития формулируется исходя из потребностей макросистемы, а для системы технологического обеспечения - из потребностей единой систе­мы таможенных органов как метасистемы.

Исходя из положений целостно-эволюционного подхода, условий со­гласованной эволюции деятельности, цели управления и развития, а так­же возможности их достижения определяются направленность и размер­ность канала поиска позитивного аттрактора[46] продуктивных технологий деятельности. В рамках такого аттрактора осуществляется поиск эффек­тивной технологии для реальных условий функционирования. В совокуп­ности же это есть метатехнология деятельности любой вложенной систе­мы, параметры которой в общем случае задаются:

• условиями прогрессивной эволюции деятельности взаимодействую­щих систем;

• требованиями, предъявляемыми к системе;

• возможностями по построению адекватной системы;

• составом и характеристиками реализуемых базовых парадигм, а так­же общим алгоритмом когнитивно-продуктивной метатехнологии;

• параметрами реальных условий функционирования системы;

• составом и характеристиками эффективных технологий деятельнос-1и системы.

Таковы параметры метатехнологии любой вложенной системы.

В пределах рассматриваемой совокупности вложенных систем их сов­местная эволюция в целях интеграции знаний - создания единой системы интегрированных баз знаний (БЗ) ВЭД - осуществляется на основе мета­технологии макросистемы (рис. 47).

 

Возможности любой вложенной системы проявляются исходя из воз­можностей ее метатехнологии, а актуальное функционирование каждой из систем реализуется на основе соответствующей продуктивной техно­логии деятельности, содержание и потенциал которой определяются ис­ходя из условий возникающей проблемной ситуации и уровня метатехно­логии системы. В этой связи относительно метатехнологии сохраняется

вложенность, аналогичная вложенности систем, а интеграция знаний в ба­зе знаний обеспечивается в пределах метатехнологии соответствующего уровня вложенности и проходит по каналам когнитивного (интеллекту­ального) и продуктивного взаимодействия.

Каналы (связи) когнитивного взаимодействия (Yo, Ys, Ym; Io, Is, Im) определяют процесс приобретения знаний, сопровождающих соответст­вующие внешнеэкономические действия или когнитивную составляющую метатехнологии. При этом прямые интеллектуальные связи (Yo, Ys, Ym) обеспечивают систему нижележащего уровня информацией об изменении проблемной ситуации в системе вышележащего уровня. Обратные интел­лектуальные связи (Io, Is, Im) обеспечивают информацией о предыстории когнитивного процесса, которая включает информацию об изменениях в соответствующих БЗ.

Знания формируются в виде целостной совокупности представлений о структурно-параметрической эволюции вложенных систем. При этом каждое «элементарное знание» определено в виде структур или стратегий (в общем случае - структур-стратегий) макро-, метасистемы и системы соответственно. Структур-стратегия это структурно-параметрическая ха­рактеристика вложенной системы в рассматриваемых условиях эволюции. Накопление оптимальных (результативных) структур-стратегий - когни­тивная составляющая системного управления.

Технология деятельности рассматривается как результат процесса познания, а связи продуктивного взаимодействия (Do, Ds, Dm) отража­ют реализацию управляющих воздействий - актуализации технологий деятельности систем. В пределах этих связей формируется актуальная (целесообразно эффективная) технология деятельности вложенных систем, что является продуктивной составляющей системного управ­ления.

С представленных позиций содержание и возможности метатехноло­гии единой системы таможенных органов непосредственно определяются требованиями системы ВЭД, а для СТО - требованиями единой систе­мы таможенных органов. Эти требования, как правило, формулируются в виде:

• общего назначения (целей) метасистемы;

• основных функций и задач метасистемы;

• прав, представляемых метасистеме для реализации се функций;

• структурно-параметрической модели метасистемы;

• системы показателей деятельности метасистемы и критериев ее эф­фективности.

Соответствующее содержание метатехнологии определяется:

• средствами синтеза продуктивных технологий деятельности (струк­тур-стратегий деятельности) единой системы таможенных органов (сис­темы технологического обеспечения);

• совокупностью эффективных технологий деятельности (эффектив­ных структур-стратегий деятельности), удовлетворяющих требованиям в полном объеме;

• средствами реализации продуктивных технологий деятельности.
Аналогично формируются и соответствующие технологии систем.

Так, СТО, включая все ее компоненты (организационное, правовое, ме­тодологическое и информационно-технологическое обеспечение), входит в качестве распределенной технологической компоненты в технологию деятельности таможенных органов. Таможенная деятельность составляет основное содержание этой технологии. В свою очередь, технология де­ятельности таможенных органов является одной из компонент техноло­гии внешнеэкономической деятельности России.

Учитывая всю совокупность системных, технологических и когни­тивных связей, нетрудно конкретизировать процессы и сформулировать задачи системного управления таможенной службой России, а также оп­ределить, что поиск результативной (рациональной, эффективной или оп­тимальной) продуктивной структур-стратегии является основной задачей системного управления.

Date: 2015-08-06; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию