Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенным делом





Система управления таможенным делом России. Управление тамо­женным делом России включает два основных стратегических направле­ния: управление деятельностью таможенной службы России и управление ее развитием. Функциональная структура, стратегические цели, задачи и ключевые направления системы управления таможенным делом России представлены на рис. 45.

В организационном плане современная система управления тамо­женной службы России имеет иерархическую структуру. В рамках такой структуры управление реализуются на уровне ЦА ФТС России, реги­ональных управлений, таможен и таможенных постов. Такая структура обеспечивает централизованный распределенный характер управления.

На каждом уровне управления решается комплекс задач системного характера. При этом осуществляется мониторинг внешней торговли от­носительно контролируемого сегмента сферы ВЭД, принимаются и ре­ализуются решения, обеспечивающие результативное (эффективное) достижение целей таможенной деятельности. Назовем такие решения системными.

Системное решение (системного характера) - это решение непосредс­твенно связанное с целью таможенной деятельности, а также с развитием таможенных систем или таможенного дела в целом. Типовые системные задачи и решения:

• формирование системных решений по организации и функциони­рованию таможенной системы (формирование и корректировка концеп­ций и стратегий функционирования системы), по модернизации и раз­витию системы (формирование целей[40], стратегии[41], программ[42] развития

системы[43] и управление развитием), а также по эффективной реализации программ модернизации[44] и развития[45];

• подготовка и реализация оперативных решений системного харак­тера;

• оценка и прогноз формируемых решений, информационный конт­роль и оценка результативности принятых системных решений.

Примеры системных решений в таможенном деле. Для системати­зации задач системного характера и вариантов их практического решения рассмотрим концептуальную модель таможенной системы, которая пред­ставлена на рис. 46. Примеры задач системного характера и вариантов их практического решения с учетом представленной модели содержатся в табл. 6.

При принятии системных решений основные усилия таможенника-аналитика, исследователя или руководителя направляются на иденти­фикацию и постановку Проблемы, на ее формализацию, анализ, поиск множества альтернативных способов решения. Кроме того, отдельными важными моментами их работы становятся: умение строить и иссле­довать модели таможенных систем, планировать и управлять на осно­ве принимаемых решений, оценивать их последствия, внедрять новые информационные технологии. Весь процесс решения проблем должен быть систематизирован, технологичен и только тогда может быть полу­чен ожидаемый эффект.

Теоретико-методологическую основу принятия системных решений составляют теория и методология системного управления. Изучение тео­ретических основ системного управления (основ принятия системных ре­шений) в таможенном деле, по существу, является главным содержанием таможенного менеджмента.

Теоретическое содержание

Date: 2015-08-06; view: 1356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию