Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенного менеджмента. Результативность таможенного менеджмента непосредственно связана с решением следующих взаимосвязанных задач





 

 

Результативность таможенного менеджмента непосредственно связана с решением следующих взаимосвязанных задач.

Первой - задачи формирования оптимального механизма регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности.

Второй - задачи формирования рациональной или оптимальной стра­тегии регулирования.

Для данного этапа формального представления механизмов и процес­сов регулирования указанные задачи могут быть сформулированы только в общем виде: без детализации факторного пространства, без явно выра­женного целевого функционала, без структуризации и соответствующей параметризации объектов и механизмов регулирования.

Однако такая постановка является, несомненно, необходимой, по­скольку ее отсутствие не позволяет осуществить целенаправленную де­композицию решаемой проблемы регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности, не дает возможности представить ее в виде комплекса практически значимых задач и соответст­венно не позволяет разработать адекватную методологию их решения. Кроме того, попытка решить любую частную задачу регулирования внеш­неэкономической и администрирования таможенной деятельности без понимания ее взаимосвязи с общей, как правило, не эффективна и ведет к неоправданной трате временных и финансовых ресурсов.

Задача синтеза механизма регулирования ВЭД. Задача такого класса формулируется как задача проектирования механизма, обеспечивающе­го иерархическое воздействие на систему финансово-товарных потоков внешнеэкономической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия. Решение данной задачи сводится к оп­ределению принципов, мер и инструментов воздействия на систему фи­нансово-товарных потоков, их взаимосвязей и характеристик, а в общем случае - к проектированию механизма регулирования.

С математической точки зрения задача ставится следующим образом: в условиях проблемной ситуации Рх (х = t, s, m) сформировать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Мх, воздействие ко­торого на систему финансово-товарных потоков Gx в виде стратегии Rx на временном интервале т обеспечит оптимальность структуры системы Gx° по некоторому критерию extW(Sx°, Rx, ), где ext - экстремальное значение показателя W.

 

Представим такую постановку следующей формальной записью:

В записи три блока. Первый представляет проблемную ситуацию в системе финансово-товарных потоков, второй дает содержание задачи - преобразовать механизм регулирования ВЭД (числитель) с учетом его со­стояния, целей и рассматриваемого временного интервала (знаменатель), третий показывает цель решения задачи - сформировать систему финан­сово-товарных потоков Gx°, оптимальную по критерию Wx.

Задача синтеза стратегии регулирования ВЭД. В рамках решения данной задачи необходимо ответить на вопросы: в каком объеме и в какой последовательности использовать возможности выбранного механизма регулирования, чтобы оптимизировать параметры системы финансово-товарных потоков в условиях его эволюции? Другими словами, как раци­онально использовать механизм регулирования?

Задачу синтеза стратегии будем формулировать как задачу проектиро­вания алгоритма, обеспечивающего иерархическое воздействие механиз­ма регулирования на систему финансово-товарных потоков внешнеэконо­мической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия.

Постановку задачи сформулируем следующим образом. В условиях проблемной ситуации Рх (х = t, s, m) определить алгоритм воздействия механизма регулирования внешнеэкономической деятельности Мх на товаропотоки Gx в виде стратегии Rx с целью оптимизации структуры системы Sx° по критерию extW(Sx0, Rx, ) на временном интервале . Формальная запись постановки задачи имеет следующий вид:

Принципиальное различие выражений (3) и (4) заключается в том, что в первом случае проектируется механизм регулирования, а во втором стратегия его применения в реальных условиях. Соответственно, первая задача решается при создании или развитии механизма, вторая - в процессе его применения. Весь комплекс теоретических задач таможенного менедж­мента, ранжированный в соответствии с уровнями регулирования и адми­нистрирования, сведен в табл. 5. Здесь представлены общие постановки задач синтеза механизмов и стратегии международного, государственного и таможенного уровней регулирования и администрирования.

 

 

Важно отметить, что решение задач параметрической или структур­но-параметрической оптимизации системы финансово-товарных потоков сопряжено с серьезными проблемами.

Две из них основные: теоретическая и технологическая. Первая вы­звана необходимостью разработки сложных математических моделей системы финансово-товарных потоков и применения адекватных методов оптимизации. Решение такой задачи можно осуществить в два этапа: на первом - провести оптимизацию системы на упрощенных, например, ана­литических моделях, на втором - использовать более адекватные модели, например, имитационные или генетические. Вторая проблема определя­ется потребностью в создании технологии для решения задач оптимиза­ции в режиме контроллинга.

На наш взгляд, решение таких проблем достижимо и наиболее результа­тивно в рамках предложенной концептуальной парадигмы регулирования на основе единой информационно-аналитической технологии таможенно­го менеджмента сферы ВЭД России и сферы таможенной деятельности.

Разработка такой технологии является центральным направлением исследований в области таможенного менеджмента. Ее создание связа­но с административными и научно-методическими решениями. В первом случае речь идет о возложении на таможенную службу России общегосу­дарственной функции информационно-аналитического обеспечения ВЭД. Во втором - о разработке методической и технологической базы таможен­ного менеджмента.

 

 

Выводы

Теория развивается циклично по направлению от понятий (оп­ределений) к их формальным представлениям - абстракциям, к идеализи­рованному объекту - теоретической модели с последующим уточнением понятий и далее - к адекватной формализации, корректировке модели.

Модель взаимоотношений, согласованного взаимодействия сфер вне­шнеэкономической и таможенной деятельности, абстрактный образ этого взаимодействия представлены как объект теории таможенного менедж­мента. Формализация и исследование такой научной абстракции позволит решать вопросы теории и практики таможенного дела, формировать при­нципы и разрабатывать прикладные методы управления.

Теоретическая модель построена с позиций повышения эффективности внешнеэкономической и таможенной деятельности за счет согласованного

 

 

воздействия на эти процессы всех существующих регуляторов. Основное содержание парадигмы регулирования-контроля - формирование и реали­зация эффективной стратегии реструктуризации сфер внешнеэкономичес­кой и таможенной деятельности для достижения политических, социаль­но-экономических и других явно или неявно выраженных целей группы государств или конкретного государства.

Алгоритмическая последовательность регулирования определяется исходным состоянием сферы ВЭД, этапами (направлениями) решения проблемы регулирования и условиями перехода между этапами. Наличие критического рассогласования между целями и результатами ВЭД рас­сматривается как проблема.

Основная идея управления сводится к исследованию структурно-пара­метрической модели системы финансово-товарных потоков ВЭД России, разработке требований к механизму регулирования с позиций оптималь­ности системы, созданию и внедрению результативного согласованного иерархического механизма регулирования внешнеэкономической и тамо­женной деятельности.

Решение проблемы осуществляется на основе имеющегося информа­ционно-аналитического обеспечения по таким направлениям, как:

• анализ системы финансово-товарных потоков;

• адаптация существующей или синтез более эффективной модели та­кой системы;

• реструктуризация механизма регулирования внешнеэкономической деятельности;

• корректировка существующей или формирование новой стратегии регулирования ВЭД;

• локальная или глобальная реструктуризация системы финансовых, информационных и товарных потоков.

Результативность таможенного менеджмента непосредственно связана с решением задач формирования оптимального механизма регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности и рациональной или оптимальной стратегии регулирования.

 

 

Контрольные вопросы


 

 

1. Определите таможенное дело как теоретический объект таможен­ного менеджмента.

2. Чем обусловлена необходимость создания теоретической модели таможенного дела?

 

3. Каковы условия формирования теоретической модели таможенного дела?

4. Перечислите основные элементы теоретической модели таможен­ного дела, охарактеризуйте каждый из них.

5. Раскройте алгоритм регулирования внешнеэкономической деятель­ности с позиций теоретической модели.

6. При решении какой центральной проблемы таможенного дела рас­крывается алгоритмическое содержание модели?

7. Приведите формализованное описание таможенной деятельности в условиях теоретической модели.

8. Определите проблемные направления и сформулируйте теорети­ческие задачи системного исследования таможенного дела.

 

Date: 2015-08-06; view: 1440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию