Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенного менеджмента. Развитие теории осуществляется циклично по направлению от по­нятий (определений) к их формальным представлениям - абстракциям





Развитие теории осуществляется циклично по направлению от по­нятий (определений) к их формальным представлениям - абстракциям, к идеализированному объекту - теоретической модели с последующим уточнением понятий и далее - к адекватной формализации, к корректи­ровке модели.

Центральную роль в формировании теории играет лежащий в ее ос­нове идеализированный объект - теоретическая модель. Построение та­кого объекта - необходимый этап создания любой теории, в том числе и теории таможенного менеджмента. Модель должна не только отражать реальность, но и неявно содержать в себе определенную программу ис­следований для ее практической реализации.

В нашем случае должен быть построен абстрактный образ, интегри­рующий в себе двойственный характер таможенного дела - присутствие в нем черт и объекта, и субъекта управления. Модель должна отражать основные свойства реального объекта, его структуру, механизм функцио­нирования, внешние и внутренние условия жизнедеятельности.

Как уже отмечалось, таможенная сфера деятельности самым тесным образом связана со сферой ВЭД. Именно в согласованности таких сфер раскрывается тот потенциал, который может оказать благотворное воз­действие на экономику страны, на ее безопасность и благосостояние ее граждан. Достижение столь масштабной цели связано с решением таких актуальных общегосударственных задач управленческого характера, как:

• макроэкономическое исследование современного состояния и тен­денций развития мировой экономики, глобальных моделей внешнеэконо­мической деятельности индустриально развитых стран;

• макроэкономический анализ современного состояния национальной экономики, управления народным хозяйством, направлений таможенной политики и определение направлений и реализация программ развития таможенной службы;

• всестороннее изучение динамики показателей валового внутреннего продукта, инструментов бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, ва­лютной и таможенно-тарифной политики в их взаимосвязи;

• определение направлений и методов повышения эффективности де­ятельности таможенных органов и таможенного дела в целом;

 

• разработка комплекса альтернативных способов управления тамо­женным делом (включая рекомендации международных институтов) в ин­тересах устойчивого роста отечественной экономики и повышения интен­сивности и эффективности ее ВЭД.

Именно во взаимодействии сфер внешнеэкономической и таможенной деятельности (ВЭиТД) функционально наиболее полно раскрываются все системообразующие компоненты таможенного дела (политика, техноло­гия, функциональная и организационная структуры), а через их проявле­ния и собственно само таможенное дело как целое.

Рассмотрим внешнеэкономическую и таможенную сферы деятельнос­ти как совокупность взаимосвязанных систем и определим модель вза­имоотношений, согласованного взаимодействия между ними. Этот абс­трактный образ и станет в дальнейшем объектом теории таможенного менеджмента. Формализация и исследование такой научной абстракции позволит решать вопросы теории и практики таможенного дела, формиро­вать принципы и разрабатывать прикладные методы управления.

Современные сферы ВЭиТД формируются под воздействием факторов общемирового и государственного масштаба. Первые определяют усло­вия развития мирового сообщества - это так называемые факторы глоба­лизации, вторые (факторы регионализации) задают условия формирова­ния стратегий государственно-политической и экономической эволюции конкретных стран[36].

Главным фактором общемирового характера выступает экономичес­кая интеграция ведущих мировых держав, например, в рамках Всемирной торговой организации или Евросоюза. Основное следствие интеграции -системное взаимодействие национальных экономик разных стран мира, глобализация финансовых и товарных потоков, согласованная таможен­ная политика.

Среди факторов государственного уровня, оказывающих влияние на эффективность ВЭиТД России, наиболее существенными являются:

- неустойчивые общемировые экономические процессы и, как следст­вие, слабо прогнозируемая динамика изменений структуры и параметров ВЭД, численности, качественных и количественных характеристик участ­ников внешней торговли и особенностей их поведения;

 

- диспропорция в структуре государственного бюджета, значительную долю доходной части которого составляют денежные средства от тамо­женных налогов и сборов (около 50%);

- регионализация ВЭД: доминирование в структуре и параметрах вне­шней торговли региональных особенностей страны, наличие зон свобод­ной экономической торговли, неоднородность таможенной границы Рос­сии - все это усложняет решение проблем эффективного регулирования внешней торговли, повышения качества и результативности таможенного контроля, предъявляет особые требования к методам их решения.

Не менее значимым фактором общемирового и государственного уровней, определяющим конфигурацию современных сфер ВЭиТД, яв­ляется также информатизация общества. Наблюдается процесс поступа­тельного движения развитых стран от индустриального к постиндустри­альному (информационному) обществу. Формирование единого мирового информационного пространства, создание глобальных информационных технологий и систем, монополизация и демонополизация информацион­ных потоков и ресурсов, качественная эволюция и расширение спектра информационных услуг, превращение информации в товар - эти факто­ры оказывают значительное влияние на мировые экономические потоки, формируют принципиально новую парадигму управления ВЭиТД.

Можно предположить, что в таких условиях сферы ВЭиТД будут эво­люционировать совместно под воздействием всей представленной со­вокупности факторов. Здесь не обсуждаются вопросы согласованности динамик их эволюции. Теоретически динамика для каждой сферы, несом­ненно, своя, что только усложняет проблему формирования модели.

Таким образом, для создания теоретической модели таможенного дела необходимо учитывать два системообразующих условия:

- глобализация мировой торговли ставит проблему совершенствова­ния управления ВЭиТД как единую, комплексную проблему;

- эффективность внешней торговли зависит не только от эффектив­ности системы мер тарифного и нетарифного регулирования, но и в зна­чительной мере (непосредственно и опосредованно) от качества инстру­ментов таможенного администрирования, от уровней технологизации и информатизации сфер ВЭиТД.

Основным содержанием таможенной деятельности в таких условиях становятся: информационно-аналитический мониторинг финансово-то­варных потоков (в более общей постановке - контроллинг) мировой тор­говли, финансово-правовой контроль и таможенное регулирование ВЭД, технологизация, автоматизация и администрирование таможенной деятельности. Наиболее актуальные ключевые стратегические направления развития таможенной службы России показаны на рис. 39.

 

 

Высказанные идеи подтверждаются опытом стран, осуществивших модернизацию[37] таможенной службы. Анализ процессов и результатов их развития позволяет сделать вывод о том, что дальнейшая технологиза-ция, автоматизация и электронное администрирование качества ВЭиТД, внедрение современных информационных и аналитических технологий, развитие информационно-аналитических систем оказали определяющее влияние не только на повышение результативности внешнеэкономической деятельности, но и на парадигму института таможенного дела в целом.

 

Date: 2015-08-06; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию