Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шёпот реки





В русле реки перекатываются камни. Они направляют её течение: в их власти запрудить реку или рассечь её в сияющие струи. Но и сама река точит камни, скругляет острые края. Однажды последний вздох реки смолкнет, и останутся только гладкие камни.

 

Вината

Мы не милуем ни умышленных предателей, ни тех, кого к предательству привела глупость. И всё же я считаю, что Неназываемая-Но-Не-Забытая действовала из глупости, а не умысла. Сейчас мы заслуженно её порицаем, но когда-то всё было иначе. Когда-то она могла стать величайшей из нас. Уже в юном возрасте она была живой легендой в устах каждого – и особенно в своих. Благоговейный, испуганный шёпот свидетелей её правосудия вдохновлял её на новые свершения. Похвалы никогда не было достаточно – она всегда стремилась заслужить большее.

Именно тем коварный Вирм и пленил её. Он сыграл оду на нитях своей стылой плетёной темницы, напевая, что Неназываемая – вольная аватара равновесия, воплотившаяся на Земле. Он усыпил её и подарил грёзы о вселенской гармонии, о спокойствии и согласии, к которому стремилось мироздание до того, как Вильд свёл с ума Вивера, и тот неоправданно широко раскинул свои сети. Вирм также поведал Неназываемой, что гармония ещё достижима, даже при её жизни – если отважиться на одно сложное решение.

Стоило Неназываемой мечтательно улыбнуться, как её взору открылся тот единственный, кто стоял на пути равновесия: молодой агрессивный вервольф, чей вой доносился через моря, с чьих клыков стекала кровь братоубийства. Вирм открыл, что на глазах этого вервольфа исчезнут последние остатки равновесия и спокойствия на Земле.

Проснувшись, она выследила и убила серебряного клыка, не догадываясь, что Вирм скормил ей злейший из отравленных плодов. Ведь даже Осквернитель способен на правду, если это способствует его нуждам.

Как я понимаю историю, наги-старейшины, первые Шеша, надолго оттянули её смерть. Надеюсь лишь, что она прожила достаточно, чтобы осознать глубину предательства Вирма и чтобы убедиться, что мы не вправе служить единоличному хозяину и при этом претендовать сохранение желанного Геей равновесия. Надеюсь также, что эта история до самой смерти не покинет мою память, как и имя Неназываемой.

 

Васана

И ещё одного я помяну сегодня у реки: Васана Изумрудный, Васана Грозный, Васана О Трёх Капюшонах, что опустился на землю в последний раз. Говорят, он только лёг отдохнуть, но мне ли не узнать лик смерти. Молва гласит, что он смиренно просил позволения опуститься у подножья горы, ближайшей к его дому, чтобы вверить последние мгновения суду Третьей Матери. Согласно словам очевидицы, поведанным мне, пока я вспарывал её живот, стоило Васане смежить очи – как под ним забил ключ, где прежде не было ключа. Слёзы радости Третьей Матери объяли Васану и вскоре скрыли от взоров. Знавшие его, как та несчастная, рассказывают об улыбке, осветившей смертные уста Васаны, когда Третья Мать забрала его к себе.

Я помню о Васане. Целое поколение ракшас трепетало в ужасе от его имени после расправы с князем Джатадакой. Свитки, украшающие двор Вишнёвого Феникса, восхваляют его подвиг при защите каэрна, где он стоял последним на вершине Фудзи, когда остальные пали. Однажды он позволил слону растоптать себя, пока не стал тоньше циновки, чтобы спрятаться в камышовых сандалях демонического великана-генерала Кодомо Гундзина. Васана уничтожил того посреди марша на храм Предков. На всякую казнённую мной душу, на всякое проклятье, исторгнутое мной или обращённое ко мне, Васана убил двоих бакэмоно и отомстил за три несправедливости. Васана был первейшим из воинов нашей бурной эпохи.

Сегодня я отправлюсь на место его смерти, как и многие в этом году. Я устремлю взор в устье погребального ручья и постараюсь поймать его взгляд среди перстов Третьей Матери. Как и многие подобные мне и ему, я пролью ровно одну следу чистейшей воды в звенящий поток, показывая, что даже такие как я способны уважать таких как он.

 

Date: 2015-08-06; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию