Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия змеи





Подотряд змей (Serpentes) составляет половину отряда чешуйчатых рептилий (Squamata). Есть несколько подходов классификации змей, однако в рамках данного текста мы рассмотрим четыре семейства: удавы (Boidae), гадюки (Viperidae), ужеобразные (Colubridae) и аспиды (Elapidae). К удавам относятся крупнейшие удушающие змеи – как собственно удавы, так и питоны. В семейство гадюк входят гремучники, собственно гадюки и многие другие ядовитые змеи. Семейство ужеобразных – самое обширное, включающее различные виды от простых полозов до африканского бумсланга и кавказской кошачьей змеи. Наконец, к семейству аспидов относятся мамбы, морские змеи, коралловые аспиды и даже кобры.

Для понимания змей прежде всего нужно знать их отличие от теплокровных животных, таких как млекопитающие или птицы. Змеи должны сами регулировать температуру тела одним из двух способов. Иначе говоря, все змеи – эктотермы, или холоднокровные. Но это вовсе не означает, что змея на ощупь холодная – просто температура эктотермов определяется окружающей средой, а не внутренними процессами. Змеям приписывается медлительность, но обычно (при благоприятных внешних условиях) температура змеи даже выше, чем у большинства млекопитающих. Это значит, что змеи куда активней, чем можно ожидать.

Некоторые змеи регулируют температуру тела с помощью солнечных ванн, нежась на прогреваемых поверхностях – например, камнях и асфальте. Этот гелиотермический метод характерен лишь для небольшого числа змей. Он куда более свойственен ящерицам, черепахам и крокодилам.

Можно заключить, что змеи, наверное, должны обитать только в тропиках – но это не так. Я наблюдал возле своего дома в северном пригороде Чикаго самых разных змей от садовых ужей до гремучников. А вот то, что змеи нуждаются в куда меньшем объёме пропитания – правда. Теплокровные затрачивают 70-80 % поглощаемой пищи на поддержание температуры. Образ жизни млекопитающего нуждается в ежедневных трапезах, а рептилии могут не есть неделями без последствий для здоровья. Анаконды питаются раз в три месяца (съедая, впрочем, добычу размером с оленя). Самый удивительный задокументированный случай – взрослый королевский питон, который не ел 16 месяцев.

Пожалуй, наиболее любопытная часть змеи – её голова. В ней скрывается фирменный раздвоенный язык, с помощью которого животное пробует воздух. С каждым трепетанием язык собирает запахи и сведения об окружающей среде. Во рту язык попадает в орган Якобсона – сверхчувствительный обонятельный анализатор, передающий информацию в мозг. Так животное изучает обстановку и узнаёт о расположении источников тепла. Для змеи это главный способ ощущать мир. Кроме того, у некоторых змей есть надгубные ямки, собирающие дополнительную информацию – именно в честь них подсемейство гремучников также называют ямкоголовыми. Ямки отчётливо различают тепло, в частности, позволяя находить добычу по тепловой картине.

Ещё одна удивительная особенность змеиной головы – челюсти. Популярные представления приписывают змее способность отделять кость нижней челюсти, но это заблуждение. На самом деле змея способна разевать пасть почти на 180 градусов благодаря дополнительным суставам, отсутствующим у других животных. У большей части животных нижняя челюсть представлена единственной костью, соединённой напрямую с черепом, но у змеи челюстных кости четыре. Передняя часть челюсти не сплошная, а соединена эластичным сухожилием. По бокам головы есть ещё две кости между черепом и остальной челюстью.

Внутреннее строение змеи столь же поразительно. Как и у большинства животных, органы змеи в основном парные, но один орган из пары почти всегда недоразвит. Например, левое лёгкое обычно гораздо меньше правого, в то время как правое увеличено и растянуто. Внутри сердца стенки не до конца разделены, поэтому два типа крови – насыщенная и бедная кислородом – перемешиваются.

Самая примечательная черта змей – отсутствие конечностей. Благодаря этому эволюционному изобретению змея может проникать всюду, где прячется её добыча. Роль конечностей выполняют специальные чешуйки и мускулатура на животе. Чешуя змеи в основном уложена подобно плитке, однако на животе чешуйки представляют собой перекрывающиеся, направленные к хвосту пластины, будто черепица. Они обеспечивают сцепление, а волнообразное сокращение мышц живота позволяет скользить вперёд. У змей, ведущих древесный образ жизни, эта способность развита настолько, что они способны ползти вверх по стволу дерева. Пустынные змеи передвигаются похожим образом, хотя со стороны это выглядит иначе.

Змеям доступно и два других способа перемещения. У морской змеи тонкое, уплощённое по вертикали тело и плоский хвост. Благодаря этому она плавает как рыба и даже способна плыть хвостом вперёд. Некоторые змеи умеют сплющиваться усилием мускулатуры, чтобы обрести парусность и парить в прыжке.

 

Date: 2015-08-06; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию