Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь змеи





Змеи бывают яйцекладущие и живородящие. Яйцекладущие обычно согревают кладку до самого вылупления. Яйца рептилий примечательны: у них вместо скорлупы кожистая мягкая оболочка[8]. Живородящие змеи согревают кладку внутри собственного тела. Так или иначе, когда яйца вылупляются, мать оставляет детёнышей расти самостоятельно. Кстати, кобры – яйцекладущие и к тому же единственные змеи, устраивающие гнездо. Самка собирает кольцами кучу листьев, обычно бамбуковых. Затем она откладывает яйца во внутренние пустоты, сама оставаясь наверху.

После появления на свет змеёныш вынужден выживать самостоятельно. К счастью, змеи вылупляются (или рождаются) уже готовыми охотиться. Богатый ассортимент потребляемый змеями пищи включает яйца, птиц, грызунов, рыбу, насекомых и даже ящериц и других змей.

В первый год змея активно растёт, периодически сбрасывая кожу. Это требуется, когда размер змеи становится слишком большим для её кожи. Многие позвоночные, такие как птицы и млекопитающие, постоянно заменяют покров тела, клетку за клеткой. Но рептилии избавляются ото всей кожи одновременно. За несколько дней до линьки змея тускнеет, а её глаза белеют, потому что пространство между старым и новым слоями заполняется жидкостью, позволяющей просто выползти из прежней кожи.

Размеры, которых достигают особи разных видов, у змей одни из самых разнообразных в животном царстве. Самая маленькая змея на планете – браминский слепун, обитающий в Мексике. Взрослый слепун в длину всего 10 сантиметров. Напротив, самая крупная змея – сетчатый питон, вырастающий более 9 метров.

Змея достигает половой зрелости задолго до своей максимальной длины. В сезон размножения самцы выслеживают самок и добиваются их благосклонности. Брачный ритуал разнится от демонстративных боёв с соперниками до сложных танцев. После совокупления пара расстаётся, и самец обычно уползает искать следующую самку. Вне сезона размножения почти все змеи ведут одиночный образ жизни. Если змеи всё же живут рядом или даже делят нору, то обычно они не общаются, а просто используют общую территорию.

 

Date: 2015-08-06; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию