Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание специальных условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития





В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развития. Решение этих задач невозможно без создания современной образовательной среды, которая рассматривается как совокупность влияний и условий, обеспечивающих реализацию образовательного процесса.

Сегодня общепризнанным является факт, что наиболее успешно формирование жизненной компетенции детей с особенностями психофизического развития осуществляется в условиях социальной интеграции. Она обеспечивает возможность максимального приближения к реальной жизни, разворачивая разнообразные модели взаимодействий и общественных отношений. Интегрированное обучение и воспитание в учреждении дошкольного образования позволяет детям с особенностями психофизического развития ощутить себя равноправной и равноценной частью человеческого общества. Для реализации идеи интегрированного обучения и воспитания целесообразно создать условия, которые обеспечат каждому ребенку соответствующий его возможностям уровень развития, благоприятную атмосферу доброжелательного взаимодействия и сотрудничества. Особое внимание необходимо уделить вопросам создания образовательной среды, обеспечивающей реализацию потребностей и возможностей ребенка в соответствии с социокультурными нормами и задачами возрастного развития.

Понятие «среда» отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека. В этом случае предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. Образовательная среда выступает неотъемлемой характеристикой любого учреждения образования. Это организованное жизненное пространство, способное обеспечить социально-культурное становление и удовлетворить потребности актуального и ближайшего развития ребенка. Для того, чтобы образовательная среда обладала развивающим эффектом, она должна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса (педагогических работников, воспитанников и их законных представителей).

Образовательная среда предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка. Предметный мир детства – это среда развития всех специфических видов детской деятельности. Развивающая функция предметной среды группы интегрированного обучения и воспитания обусловливает необходимость сочетания традиционных и новых, необычных компонентов, что обеспечивает преемственность формирования деятельности от простых ее форм к более сложным.

Изменение окружающей среды при включении детей с особенностями психофизического развития в активную совместную жизнедеятельность с нормально развивающимися сверстниками предполагает, что специальной адаптации подвергается предметно-пространственная зона (в ней ребенок должен чувствовать себя в безопасности, хорошо ориентироваться и свободно передвигаться) и социальная среда (окружающим людям необходимо понять и принять детей с разными способностями и возможностями). Если для нормально развивающегося ребенка образовательная среда выступает в качестве источника разнообразного культурного опыта и условий, обеспечивающих его успешное присвоение, то для ребенка с особенностями психофизического развития образовательная среда, кроме сказанного, выступает в новом качестве – она является одним из ведущих средств обеспечения коррекционной направленности образовательного процесса. Поэтому важная задача педагогов, работающих в условиях интегрированного обучения и воспитания, – обеспечить безбарьерную, адаптивную, развивающую, личностно ориентированную образовательную среду, модифицируя при этом каждую группу средовых ресурсов применительно к детям с особенностями психофизического развития. Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организационную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна способствовать развитию самостоятельности ребенка, удовлетворению его потребностной сферы, включающей физиологические потребности, потребности в безопасности, любви, привязанности, признании, уважении, самоактуализации, формированию умения общаться, чувствовать себя частью сообщества.

Учреждение дошкольного образования – это естественное жизненное пространство детей. Поэтому важной задачей на сегодняшний день становится осмысление особенностей толерантной образовательной среды, которая через свое содержание и свойства влияет на всестороннее развитие ребенка. Построение предметно-развивающей среды – это внешние условия образовательного процесса, позволяющие организовать самостоятельную деятельность ребенка, направленную на его саморазвитие под наблюдением взрослого. Выработав образ среды, ребенок начинает сопоставлять его с действительностью, искать или преобразовывать в соответствии со своими представлениями.

Учреждение дошкольного образования посредством создания содержательных, организационных и методических условий призвано помочь каждому ребенку быть:

субъектом собственной жизнедеятельности;

субъектом предметной практической деятельности;

субъектом деятельности общения;

субъектом деятельности самосознания.

Образовательная среда должна рассматриваться как некое пространство возможностей и выборов личности. Такая среда позволяет участникам образовательного процесса ответить для себя на вопросы: «Для чего обучаться?», «Чему обучаться?», «Как обучаться?», «С кем обучаться?», «Где обучаться?». Важнейшей характеристикой образовательной среды в учреждении дошкольного образования с точки зрения взаимодействия взрослых и детей является переход от манипулирования ребенком как объектом педагогического воздействия к созданию условий развития ребенка как самоценной личности, субъекта образовательной деятельности.

Образовательную среду в учреждениях дошкольного образования необходимо строить с учетом следующих принципов:

дистанции, позиции при взаимодействии;

активности, самостоятельности, творчества;

стабильности – динамичности;

комплексирования и гибкого зонирования;

эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого;

сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;

открытости – закрытости;

учета психофизических и половозрастных особенностей детей.

Педагогическими характеристиками построения образовательной среды в учреждениях дошкольного образования являются:

комфортность, функциональная надежность и безопасность;

соответствие санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам;

учет всех направлений развития ребенка;

четкое структурирование пространства;

гибкость, мобильность обстановки, разнообразие сред, их рациональное расположение с учетом особенностей развития детей определенного возраста;

создание условий для накопления сенсорных впечатлений и опыта самостоятельной индивидуальной деятельности;

обеспечение возможности для исследования, поисковой деятельности, экспериментирования, изменения дизайна окружающей среды, доступное расположение предметов и средств обучения.

Психологическими требованиями к построению развивающей среды являются:

· современность и соответствие основным положениям эргономики удобства развивающейся детской деятельности;

· обеспечение достижения нового, перспективного уровня в развитии детской деятельности;

· сомасштабность и соотносимость базисных компонентов среды (природная среда и объекты, культурные ландшафты (парк, сад), физкультурно-игровые и оздоровительные сооружения, предметно-игровая среда, детская библиотека, игротека и видеотека, дизайн-студия, музыкально-театральная среда, предметно-развивающая среда занятий, компьютерно-игровой комплекс и др.), обеспечивающих разнообразие детской деятельности по интересам во взаимодействии со сверстниками и взрослыми;

· удовлетворение потребностей актуального и ближайшего развития ребенка, становления творческих способностей на основе амплификации (обогащения) предметной основы развития конкретных видов деятельности;

· учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников группы интегрированного обучения и воспитания учреждения дошкольного образования.

 

Социокультурная и предметно-развивающая среда должна быть системной, т.е. отвечать целям воспитания и обучения, соответствовать определенному возрасту и содержанию деятельности детей, а также проектно-дизайнерскому принципу.

Реализация средового подхода при обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития совместно с нормально развивающимися сверстниками предполагает:

· структурирование образовательной среды, вычленение в ней активных средовых ресурсов;

· анализ образовательного потенциала отдельных средовых ресурсов, модификацию их с учетом возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей детей;

· объединение средовых ресурсов с учетом общих и специфических принципов в действенные комплексы, обеспечивающие решение конкретных образовательных задач;

· совершенствование форм методического сопровождения педагогических работников, направленных на повышение их профессиональной компетентности и форм взаимодействия учреждения дошкольного образования с семьями воспитанников, обеспечивающих включение родителей в образовательный процесс.

· Таким образом, для обеспечения качественного образовательного процесса в группах интегрированного обучения и воспитания необходимо соблюдение следующих педагогических условий:

· ориентированность на запросы воспитанников, родителей, педагогов, согласованность деятельности различных субъектов образовательного процесса;

· практико-ориентированная направленность формирования личности;

· создание толерантной образовательной среды, обеспечивающей развитие ведущего вида деятельности и самовыражение личности;

· индивидуализированный уровень сложности содержательного и операционального компонентов образовательного процесса (адаптация программных требований к возможностям и потребностям конкретного ребенка группы);

· комплексное сопровождение развития ребенка с целью предупреждения возникновения вторичных психофизических нарушений и личностных отклонений, коррекции и компенсации нарушений психофизического развития;

· гибкость и вариативность использования методов обучения и форм организации детей;

· недопустимость форсирования, интенсификации развития ребенка в соответствии с образовательными стандартами;

· создание условий для участия детей с особенностями психофизического развития в различных видах детской деятельности совместно с нормально развивающимися сверстниками;

· планомерная работа по формированию детского коллектива, сплочению коллектива родителей, поддержанию доброжелательных отношений в системе «ребенок-родитель-педагог»;

· обеспечение мотивации деятельности, создание для каждого ребенка ситуации успеха;

· учет рефлексивного аспекта интеграции.

При организации образовательного процесса в группе интегрированного обучения и воспитания принимаются во внимание психофизические характеристики, обусловленные структурой имеющихся нарушений развития детей, необходимость усиления роли семьи в воспитании, значимость ранней помощи, обеспечивающей дошкольникам своевременное овладение способами общения, специфическими для детства видами продуктивной деятельности, формами поведения.

При организации образовательного процесса с детьми с особенностями психофизического развития рекомендуется использовать перечень учебно-методических изданий, указанных в Инструктивно-методическом письме «О работе педагогических коллективов учреждений образования, реализующих образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в 2014/2015 учебном году».

Date: 2015-08-06; view: 1139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию