Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатико-гипопластический диатез. Определение. Клинические и метаболические проявления. Особенности диспансерного наблюдения (лечебно - оздоровительные мероприятия.)





Конституция – совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных св-в человека, обусловленная наследственностью, возрастом, а так же влияним окр ср, определяющая функциональные способности и реактивность ор-ма.

Диатез – генетически детерминированная особенность ор-ма, определяющая своеобразие его адаптивных р-ий и предрасполагающая к определенной группе заболеваний.

ЛГД – генерализованное стойкое увеличение л/у даже при отсутствии признаков инф, дисфункция эндокринной системы (гипо- и дисфункция надпоч и симпатико-адреналовой сис-мы, дисплазия тимуса) и снижение адаптации к воздействию окр ср. лимфоцитоз крови, низкие резервные возможности при стрессе, врожд генерализованная иммунопатия, диспропорции телосложения (короткое туловище и длинные кончности), избыточная масса тела.

Дети вялые, апатичные, кожная складка дряблая, мускулатура развита слабо, тонус ее снижен. Рост или норм или больше. Короткая шея, широкий костяк, но узкие отступающие лопатки. Сужение верхней апертуры гр кл, горизонтальные ребра. Вальгусные изменения ног. Быстро утомляются. Увеличение л/у, в т.ч. мезентериальных и медиастенальных, разрастание лимф фол-лов задней стенки глотки, языка, увеличение носоглоточной и небных миндалин. Аденоиды. При увеличении тимуса – синдром сдавления дых путей (низкий тембр голоса, осиплось, запрокидывание головы во сне). Относятся к группе часто болеющих детей, кожные изменения, респираторные инф, васкулиты, артралгии, артриты, миокардиты. Инф заболевания протекают с нарушением микроциркуляции, нейротоксикоза, перемежающейся соледефицитной н/поч недост (коллапсы, диспепсия). Глухость тонов сердца, функциональные шумы, гипотония, тахикардия. ВПС, капельное сердце, гипоплазия дуги аорты. Нейроэндокринный субфебрилитет. Максимальная выраженность в 3-6 лет, затем проявления стихают, но возможна задержка полового развития. Повышен риск синдрома внезапной смерти, инфекционно-зависимой БА и иммунопатологических заболеваний.

Лечебно-оздоров меропр: соблюдение режима дня, прогулки, закаливание, массаж и гимнастика. Ограничивать коровье молоко и легкоусвояемые У. Лучше – к\м продукты, фрукты и овощи. Адаптогены (глицерамин, дибазол, пентоксил, вит гр В А Е С, элеутерококк, женьшень). Диагностика и лечение рахита, анемий, инфекций. Периодически – преп Са, бифидумбактерин. При очагах инф – виферон. При тимомегалии – тактивин. Консультация ЛОР. Проф.прививки по срокам с подготовкой.

Д-учет: педиатр, эндокринолог, иммунолог, ЛОР.

 

Date: 2015-08-06; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию