Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипервитаминоз Д. Причины, клинические проявления, осложнения, лечение, профилактика





Развивается чаще при применении больших доз витД2 при лечении и проф рахита (курсовая доза более 1 млн МЕ) или при повышенной чув-ти к нему (при хр забол почек, одновременное назначение витД и УФО). ВитД токсически действует на мембраны, нарушает ОВ.

Клиника: острая интоксикация – анорексия, мышечная слабость, рвота, головная боль, полиурия, дегидратация, тахикардия, лихорадка, запор. Вначале повышенная возбудимость, судороги, а потом гепатомегалия, сонливость, апатия, помрачнение созания до комы, цетральные параличи. При хрон гипервитаминозе – анорексия, нарушение сна, потливость, бледность кожи, анемия, полиурия с переходом в олигоурию, рвота, диарея, запор, задержка прибавок массы тела, обезвоживание. Нефрокальциноз, сосудистые кальцификаты, ретинопатия, конъюнктивиты, миокардиопатия, стеноз аорты, поч недост, гипертония, генерализованный остеопороз. Р-ия Сулковича +++ или ++++.

Лечение: при тяжелом состоянии – форсированный диурез (в/в 5% глю + р-р Рингера, кокарбоксилаза, витС), преднизалон внутрь (уменьшает абсорбцию Са из кишечника мобилизирует его из кости и выводит из ор-ма), верапамил. ВитА (антагонист витД). Фенобарбитал. витЕ. Миокальцик (синтетич тиреокальцитонин), хлорид аммония, сернокислая магнезия. Холестирамин, альмагель, ксидифон (связывание Са в кишечнике). Трилон Б (усиление выведения Са). Исключить из рациона продукты, богатые Са. Больше растительной и злаковой еды.

Осложнения: отставание в псих развитии, хр пиелонефрит, уролитиаз, нефрокальциноз, кардиосклероз, стеноз аорты и ЛА, АГ, дефекты развития зубов.

Проф: контроль дозы, пост контроль состояния ребенка (проводится проба Сулковича не реже 1 раза в 2 нед). Не проводить проф рахита ударными дозами витД. Не применять витД, если ребенок питается адаптированными смесями.

 

Date: 2015-08-06; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию