Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервно - артритический диатез. Определение. Клинические и метаболические проявления. Особенности диспансерного наблюдения (лечебно - оздоровительные мероприятия.)





Конституция – совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных св-в человека, обусловленная наследственностью, возрастом, а так же влияним окр ср, определяющая функциональные способности и реактивность ор-ма.

Диатез – генетически детерминированная особенность ор-ма, определяющая своеобразие его адаптивных р-ий и предрасполагающая к определенной группе заболеваний.

НаД – нервная возбудимость, расстройства питания, склонность к кетоацидозу, в дальнейшем предрасположенность к ожирению, интерстициальному нефриту, МКБ, атеросклерозу, диэнцефальнам заболеваниям, СД-2, подгре, обменным артритам. Нарушается обмен мочевой к-ты, нарушение липидного обмена.

Клиника: в грудном возрасте повышена нервная возбудиомость. С возрастом становятся еще более возбудимыми. Психическое развитие опережает возрастные нормы. Страхи, нервные тики, хореоподобные приступы, эмоциональная лабильность, привычные рвоты, энурез, навязчивый кашель. Неврастенический синдром – жалобы на боли в животе, дизурии, миалгии, мигрени. Стойкая, плохо корректируемая анорексия. Чаще имеют низкую массу тела, но мб склонны к полноте. Возможно запах ацетона по утрам изо рта. Дисметаболический синдром – внезапно или после короткого недомогания появляется повторная неукратимая рвота 1-2 и более деней, схваткообразные боли в животе, запах ацетона. Далее возможен эксикоз, шумное токсическое дыхание, гемодинам наруш, гипертермия, кома (ацетонемическая рвота). Беспричинные подъемы Т, уртикарная сыпь, отек Квинке, крапивница, обструкт бронхит, БА. Урикозурическая нефропатия – протеинурия, микрогематурия, лей, цил, снижение контрац способности, АГ, пиелонефрит, уролитиаз.

Наблюдение: режим и диета. Оберегать от псих нагрузок, ограничить телевизор. Закаливание, физкультура. В диете – молочные продукты, овощи, фрукты, крупы, ограничить мясо, рыбу, бульоны, жиры. Убрать – колбасы, грибы, шоколад, какао. Показаны щелочные минеральные воды, отвары клюквы, брусники. Фототерапия – пустырник, валериана. При начальных симптомах ацетонемического криза – глюкоза, сладкий чай, фруктовые соки, щелочные минводы, пища с легкоусвояемыми углеводами и минимальным кол-вом жира. Очистительные клизмы.

 

Date: 2015-08-06; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию