Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. Прабхупада не совсем здоров; его беспокоят опухшие ноги, ступни и руки





Прабхупада не совсем здоров; его беспокоят опухшие ноги, ступни и руки. Мне больно смотреть на него. Тем не менее, он отправился на прогулку, продолжая давать уроки доктору Пателю и остальным преданным.

Сегодня утром Прабхупада подчеркивал, что для того, чтобы получить знания о духовной жизни, нужно слушать истинного гуру. Он подверг обструкции гуру-шарлатанов, которые искажают процесс йоги и учат людей, что каждый может быть «сам себе гуру», просто «посмотрев внутрь себя».

«Если в гуру нет необходимости», резко сказал Прабхупада, «то зачем они пишут книги? Когда вы чему-либо учите человека, вы уже становитесь гуру».

По дороге назад, на приветствие Шри Шри Радхи-Расабихари, мы услышали громкое пение традиционных песен на хинди, раздававшееся со школьной игровой площадки на другой стороне улицы. Это только подтверждало то, что говорил Шрила Прабхупада во время утренней прогулки - каждый человек должен учиться у достойного учителя.

Доктор Патель сказал: «Гуру необходим с самого рождения. Первый гуру - это мать».

«А эти негодяи проповедуют: «Гуру не нужен»», ответил Прабхупада.

«Они просто негодяи».

«Да», согласился Прабхупада, «Просто негодяи. Негодяй означает, что человек ничего не знает но все равно проповедует. Это негодяй. У каждого человека обязательно должен быть гуру. Многие, многие так говорят: «В гуру нет необходимости»».

На вопрос одного из гостей, нужно ли прилагать усилия, чтобы найти гуру, Прабхупада ответил утвердительно: «Да. Поэтому Кришна говорит: тад виддхи пранипатена. Пранипат означает, что нужно предаться. Когда вы куда-нибудь поступаете, вам нужно пройти проверку, а потом поступить. Это сад-гуру».

«Говорят», сказал доктор Патель, «что если вы очень искренни, то сад-гуру придет к вам сам... как вы пришли к нам».

Прабхупада ответил: «Да. Поскольку существует Кришна. Если Он видит, что кто-то действительно серьезно хочет понять Его... Дхрува Махараджа, он не имел гуру, но отправился с горячим желанием: «Да, я найду Кришну». Мать ему сказала: «Кришну можно найти в лесу». Он пошел в лес и начал искать сам. Тогда Кришна послал Нараду Муни: «Этот мальчик очень серьезен, иди и дай ему настоящую мантру». Так говорит Чайтанья Махапрабху: гуру кришна крипая пайя бхакти лата биджа. Нужны две составляющих - гуру и Кришна».

* * *

Во время массажа я нежно нажал пальцами на ступню Прабхупады, чтобы показать ему опухоль. На этом месте на несколько минут остался синяк. Прабхупада сказал, что это из-за уремии, токсикоза, вызванного продуктами отхода в крови, которые обычно выходят с мочой. По возвращении из храма ему трудно подниматься по лестнице в квартиру. Тем не менее, он терпеливо сносит все неудобства, не жалуясь на них и с улыбкой качая головой, глядя на след от моих пальцев.

* * *

Несмотря на плохое самочувствие, вечером Прабхупада отправился на публичную программу. Она проводилась на двадцать первом этаже жилого дома, в квартире богатого и влиятельного Почетного Члена МОСК.

Хотя слушателей было немного, а лекция Прабхупады постоянно прерывалась шумной детской возней, он в течение сорока пяти минут объяснял значение первого стиха седьмой главы Бхагавад-гиты. Он подчеркнул важность слушания из верного источника - от Кришны. Как обычно, когда его аудитория в основном состоит из индийцев, Шрила Прабхупада сделал главной темой лекции дхарму, истинную религию - что она из себя представляет, и каковы обязанности тех, кому повезло о ней узнать.

Когда мы уезжали, было уже поздно, и после долгой дороги домой, Шрила Прабхупада сказал, что он чувствует себя слишком больным, чтобы проводить столько программ. Он сказал, что хочет хотя бы неделю полностью посвятить отдыху. Он даже не будет совершать утренние прогулки. И есть он хочет только фрукты, молоко и кичри. Прабхупада выглядел изможденным и обессилевшим, но нам вряд ли удастся чем-то ему помочь.

Мы собирались поехать в Австралию на Ратха-ятру к 10 января, но теперь, в связи с болезнью Прабхупады, наши планы, скорее всего, изменятся. Кроме того, возникли и некоторые сложности с получением визы для Прабхупады.

 

Date: 2015-08-06; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию