Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. Сегодня последний день пребывания Шрилы Прабхупады в Бомбее





Сегодня последний день пребывания Шрилы Прабхупады в Бомбее. Завтра он собирается в Гуджарат.

Доктор Патель снова присоединился к нам на пляже. К нему вернулось чувство юмора. Ранее доктор превозносил важность эксперимента в поисках истины, так что для сегодняшней беседы Прабхупада выбрал именно эту тему. Он спросил доктора Пателя, зачем подвергать истину экспериментам. «Если человек знает истину», сказал он, «то не может быть и речи о каких-то экспериментах». Как обычно, после непродолжительных споров, доктор Патель согласился с точкой зрения Прабхупады.

Шрила Прабхупада подчеркнул, что хотя с методом поиска истины еще можно экспериментировать, сама истина не должна подвергаться экспериментам.

Повернув назад, в сторону храма, мы проходили мимо мужчин и женщин на Джуху-Бич, как обычно с энтузиазмом машущих руками и ногами, наклоняясь и растягиваясь, пытаясь таким образом подражать западной моде на физические упражнения. Индийцы, особенно в Бомбее, несомненно все больше интересуются своим телом, и все меньше - душой.

Локанатха Свами спросил, как возникает влечение между мужчиной и женщиной, ведь все тела созданы из одних и тех же элементов.

Прабхупада ответил подробно: «Ты хочешь привлечься. Бог устроил так, чтобы их влекло друг к другу. Вот и все. Ты хочешь привлечься; поэтому женщина привлекательна для тебя. А женщина тоже хочет привлечься, и для нее привлекателен мужчина. Так устроено в природе, что влечение порабощает. Вы уже связаны по рукам и ногам, а из-за этого влечения будете связаны еще крепче. Пумсах стрия митхуни-бхавам этам. Материальное влечение означает влечение мужчины к женщине и женщины к мужчине. Они ищут: «Где женщина? Где женщина? Где женщина?» А женщина тоже ищет, и они приходят сюда, чтобы заниматься этим. И в тот момент когда они привлекаются друг к другу и соединяются, материальные оковы становятся еще крепче.

Поэтому ведическая цивилизация учит ослаблять влечение, и, в конце концов, разлучаться, санньяса. Поскольку если их не разлучить, не может быть и речи о духовном развитии. Таков процесс. Их союз - рабство. В одном письме я написал: мужчина - хорошо, и женщина тоже, но когда они сходятся вместе, это плохо!»

Прабхупада рассмеялся. «Когда они вместе, это плохо. А в материальном мире это считается самым лучшим. Но, на самом деле, это не так. Мужчина хорош, потому что он - неотъемлемая частица Бога. И женщина хороша, неотъемлемая частица Бога. Но когда они сходятся вместе - это плохо».

Локанатха Махараджа спросил, могут ли грихастхи совершать духовное продвижение.

Ответ Прабхупады был прямым. «Их прогресс не очень серьезен. Они могут прогрессировать, но не очень серьезно».

«Они говорят: «Мы хотим вместе служить Господу». Это оправдание, или?..»

Прабхупада расплылся в улыбке. «Вместе они только отправятся в ад!» Он объяснил, что в конечном итоге нужно иметь дух отречения, не важно, какую одежду носит человек. Если семейный человек работает только для Кришны, то он тоже санньяси.

* * *

Мы получили телеграмму от Радхабаллабхи, руководителя производственного отдела ББТ в Лос-Анджелесе. Он сообщал Шриле Прабхупаде, что в день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура они выпустили еще один том Шримад-Бхагаватам.

Прабхупада телеграфировал ответ: «Спасибо тебе. Ты получишь все благословения. Мой Гуру Махараджа будет очень доволен тобой и всеми остальными преданными в святой день его ухода».

* * *

Я провел весь день, собирая чемоданы и готовясь к завтрашнему отъезду. Организовано несколько программ в деревнях, и Шрила Прабхупада полон энтузиазма. Он подчеркнул важность проповеди в деревнях, сказав Хансадуте, Харикеше и мне, что уже давно мечтает проповедовать от деревни к деревне в Индии. Прежде чем отправиться на Запад, он этого делать не мог, но теперь получить возможность исполнить свое заветное желание.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию