Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. Квартира Прабхупады проста, чиста, и в ней почти нет мебели





Квартира Прабхупады проста, чиста, и в ней почти нет мебели. Пол выложен хаотичной мозаикой из белых керамических плиток и мраморной крошки. Только в комнате для даршанов разложены традиционные матрасы, покрытые простынями, на которых сидят гости, и стоит простая асана, стол и книжная полка.

Сегодня утром, около пяти, я сидел на голом полу перед комнатой для даршанов, пытаясь повторять джапу. Прабхупада вышел, чтобы почистить зубы в ванной, но я задремал и не заметил этого.

Он не рассердился, но заметил: «Не сиди, когда повторяешь мантру. Сидя ты сразу засыпаешь».

За то время, пока я являюсь слугой Шрилы Прабхупады, мне часто не удается хорошо повторять мантру, так как я должен в течение всего дня ожидать вызова в соседней с ним комнате. Мне пришлось научиться повторять мантру почти беззвучно, чтобы не беспокоить его, а так сложнее сосредоточиться. Предыдущие секретари и слуги тоже испытывали подобные сложности. Что ж, таковы условия нашего служения.

* * *

Гуляя по пляжу под свежим морским ветерком, Прабхупада описывал, как быстро может человек деградировать до уровня животного, потеряв свою духовную культуру. Он вспомнил, что в концентрационных лагерях во время Второй Мировой Войны людей заставляли есть собственные испражнения.

Доктор Патель, бывший полковник британской армии, признал, что они разрешали солдатам пить свою мочу. «Но», добавил он, «им было запрещено есть испражнения».

Прабхупада удивленно покачал головой. «Видите, «Я устанавливаю закон, вы можете пить мочу». Только подумайте!» Он повернулся к нам, широко раскрыв глаза, и все громко рассмеялись.

Доктор Патель сказал, что с медицинской точки зрения в моче содержится много полезных для организма веществ, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы ее пить.

«Так вы советуете своим пациентам пить мочу?», спросил Прабхупада.

«Нет, я так не говорю. Но это неплохо, потому что она стимулирует гормоны...»

Прабхупада расхохотался, и доктор Патель, похоже, обиделся.

«Да, она стимулирует гормоны. Это научно доказано, и на эту тему не стоить шутить!»

Прабхупада с улыбкой согласился. «Да, это научно доказано. А в испражнениях много гидрофосфатов».

К этому времени все преданные уже смеялись в голос, а доктор Патель был возмущен. «Господин Десай, Морарджи, который недавно был премьер-министром, он тоже пьет свою мочу».

«Ачча! А зачем?», спросил Прабхупада.

Не обращая внимания на реплику Прабхупады, доктор Патель продолжал: «И посмотрите на него! Он такой, так сказать, он абсолютно здоров! То есть... над этим не надо смеяться над этим, в этом что-то есть».

«Нет, нет, я не смеюсь. Я просто удивлен!»

Прабхупада решил не смущать доктора Пателя окончательно. Он продолжил прогулку по ровному песку, сменив тему разговора и решив поговорить о том, как повезло тем, кто родился в Индии.

Доктор Патель, к которому снова вернулась уверенность в себе, подтвердил преимущества такого рождения, рассказав, что его мать умерла, глядя на изображение Господа Кришны.

Шрила Прабхупада также вспомнил случай, когда один старик из Дели попросил принести изображение Радхи-Кришны за несколько минут до смерти. Он умер в тот момент, когда перед ним поставили эту картину.

Доктор Патель сказал, что в момент смерти его мать произнесла «Бхаджа Говинда».

Прабхупада повернулся к преданным и с уважением отметил: «О! Вы поняли? Говинда».

К сожалению, в наши дни многие индийцы отказываются от своей духовной традиции, стремясь к современному материальному развитию. Шраванананда сказал, что видел в одной известной «духовной миссии» в Мадрасе лозунг над футбольным полем, который звучал как некролог ведическому образованию: «Футбол приведет нас в рай быстрее, чем Гита».

Он сказал, что руководители миссии отказались предоставить преданным МОСК это поле для проведения программы, сославшись на то, что скоро открывается новый сезон крикета, и директор школы не хочет портить газон. Лидеры миссии откровенно заявили, что у них нет времени на духовное обучение, поэтому они развивают только физическое.

Стремительная деградация духовной культуры здесь, в Бомбее, особенно заметна. Жители Бомбея, похоже, самым старательным образом подражают западной культуре. Шрила Прабхупада отреагировал на это так: «Человек, родившийся в семье брахмана, заявляет «Я брахман». Подобно этому, хотя они и воспитаны в арийской семье, но не имея никакой культуры заявляют: «Мы арии»».

Кришна заметил эту склонность в Арджуне и отругал его за это. «Такое предложение есть анарья-джуштам, оно недостойно ариев. Ты забыл о своем долге». Так люди начинают терять культуру, и понемногу наступает хаос.

Юддха - все должно быть направлено на религию. Почему юддха? Ваша повседневная жизнь тоже должна быть религиозной. Иначе, животное. Звери тоже дышат. Но если вы не живете религиозной жизнью, то вы - животное. Если вы хотите жить как человек, то человек означает дхарма. В обществе животных дхармы нет. Она предназначена для людей. Чанакья Пандит говорит, что цветок без запаха и человек без образования - одно и то же. Человек без образования - все равно что цветок без запаха».

Как завядший цветок, потерявший запах, этот город стал настоящим бастионом материалистичного сознания. Признаки духовного разложения видны на каждом шагу. На пляже стоят большие гостиницы, напоминая о том, что индийское общество стремительно деградирует, все больше погружаясь в чувственную деятельность.

Грустным подтверждением этого является то, какую борьбу пришлось вести Шриле Прабхупаде с муниципалитетом Бомбея, чтобы просто построить храм Кришны в Джуху. Триста лет британского колониального правления заставили индийцев думать, будто простая и естественная жизнь в сознании Бога, которой они наслаждались ранее, является отсталой и примитивной. Несомненно, Бомбей успешно сдал экзамен на право называться школой материализма.

И все же, сейчас сюда приезжают люди с Запада, чтобы изучать и принимать культуру, которую Индия так старается забыть. Благодаря своей любви к Кришне и познаниям, Шриле Прабхупаде удается повернуть этот процесс вспять.

Доктор Патель - один из немногих, кто воистину осознает важность вклада Шрилы Прабхупады. Хотя внешне он производит впечатление дерзкого человека, он всегда готов задавать вопросы. «Господин, а чем культура отличается от образования?»

Прабхупада ответил: «Культура означает человек. Например, Чанакья Пандит говорит: матриват пара-дарешу, пара-дравьешу лоштават, атмават сарва-бхутешу, ях пашьяти са пандитах. Это культура. Видеть каждую женщину как свою мать. Современное значение образования - просто мусор, выучить АБВГД. Это не образование. Какой смысл в образовании без культуры?»

«То есть, культура - необходимое условие для образования?», спросил доктор Патель.

«Да. Образование нужно для того, чтобы помочь культуре. Это не означает получать ученые степени в университете, оставаясь при этом собакой. Это не образование. Что такое образование: сначала научиться видеть каждую женщину как свою мать. С этого начинается культура. А сейчас, с самого начала обучения в институте, в школе, они учатся соблазнять девушек. Таково современное образование».

Доктор Патель сказал: «Они следуют примеру так называемых прогрессивных стран».

Но Прабхупада ответил: «Прогресс у них означает философию Фрейда, философию секса. Это их образование. Так как же ожидать, что они чему-то научатся? Это невозможно. С самого начала у них нет никакой культуры, только культура животных. Например, собака - как только она видит собаку другого пола, то сразу хочет заниматься сексом. Это их образование».

«Один друг сказал мне, что эта культура - культура стервятников», добавил доктор Патель.

«Да», согласился Прабхупада, «даже не стервятников, а свиней. Свиньи едят все, что видят, и совокупляются с кем попало... Культура означает человеческую жизнь; иначе, жизнь собаки. Аманитвам, сначала нужно научиться смирению. А здесь всех учат гордости. Где образование? И такую культуру невозможно сохранить, если человек не обладает сознанием Бога. Харав абхактасья куто махад-гуна, безбожник не может обладать культурой, это невозможно. И ясьясти бхактир бхагавати акинчана. Как эти европейские и американские ребята, они кланяются гуру; это культура. Откуда у него эта культура? Потому что он осознал Кришну. Поэтому, ясьясти бхактир бхагавати акинчана, сарвайр гунайс татра самасате сурах. Если сделать преданным Кришны хотя бы одного человека, то вся культура придет сама собой. Всего лишь одного. Харе Кришна».

* * *

Сегодня утром пришли хорошие новости из Южной Индии. Хансадута зачитал письмо от Ачьютананды и Яшодананданы Свами, которые посещали важные матхи сампрадаи Мадхвачарьи в Мисоре и Мангалоре. Их способности к опровержению философии майявади произвели такое впечатление на лидеров матхов Адмар и Педжавара, что они вручили преданным рекомендательные письма, в которых они названы истинными вайшнавами и где содержится много хвалебных слов в адрес Шрилы Прабхупады и его книг. В результате, три школы в этом районе приобрели полные комплекты книг Шрилы Прабхупады. Преданные также завербовали двенадцать новых Почетных Членов МОСК.

Сейчас преданные находятся в Мангалоре и собираются приехать к Прабхупаде в Неллор, штат Андхра-Прадеш, 3 января.

Прабхупада очень воодушевлен сообщением о том, что его старшие ученики так умело проповедуют и своими философскими познаниями обеспечивают признание МОСК. В ответ он написал: «Санкиртана будет признана всегда, поскольку это особое благословение Господа Чайтаньи Махапрабху для людей нашего несчастного века Кали-юги. Шукадева Госвами говорит, что этот век - океан недостатков, но в нем есть одно достоинство: сейчас просто повторяя святое имя Господа можно получить тот же результат, что в прежние времена получали при помощи роскошного поклонения Божествам, богатых жертвоприношений или сосредоточенной медитации. Именно по этой причине Движение сознания Кришны так быстро распространилось по всему миру.

* * *

В конце дня, наполненного событиями, Прабхупада любит расслабиться. Иногда он размышляет вслух, саркастически говоря о современном обществе и положении мира. Именно таким было его сегодняшнее настроение.

Когда я повесил над его кроватью москитную сетку, он лег на кровать. Я тоже забрался под сетку, сел, скрестив ноги, радом с ним и стал нежно массировать его бедра, икры и ступни.

Прабхупада немного говорил о Фрейде. Он сказал, что создавать такую сложную философию и писать многие тома книг просто для того, чтобы понять природу полового влечения, которое присутствует даже в свиньях - все равно что стрелять из пушки по воробьям. «Большая философия», улыбнулся он, «для этого ни к чему».

 

Date: 2015-08-06; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию