Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Некоторые востоковеды утверждают, что Пророк Ислама (ДБМ) радел лишь о своем народе, и лишь позже, добившись успеха в своем регионе





Некоторые востоковеды утверждают, что Пророк Ислама (ДБМ) радел лишь о своем народе, и лишь позже, добившись успеха в своем регионе, стал задумываться над тем, чтобы начать проповедовать и другим народам мира.

В ответ на эти утверждения можно сослаться на целый ряд аятов Корана, где встречаются такие выражения как 'ко всем вам',[97] 'ко всем людям без исключения',[98] 'всех тех, кому возвещен он будет',[99] 'для обитателей миров'.[100]

Коран свидетельствует о том, что пророческая миссия Мухаммада (ДБАР) была всемирной. Он был призван служить пророком для всех народов мира, еще когда находился в Мекке и не добился успеха в своем деле. Заявления востоковедов о том, что решение обратиться с призывом ко всем народам мира пришло к нему на более позднем этапе, несостоятельны.

Второй Имам Хасан Муджтаба (ДБМ) сказал: «Однажды к Посланнику Аллаха пришли несколько иудеев и сказали: “Ты полагаешь, что ты такой же пророк, как и Моисей?” Немного помолчав, он ответил: “Да. Я господин всех детей Адама, но не бахвалюсь этим. Я – печать пророков, предводитель набожных и Посланник Господина миров”. – “А к кому ты был послан? – спросили они. – К арабам, к неарабам или к нам?” Тогда и был ниспослан этот аят, означающий, что он был направлен посланникам ко всему человечеству». («Тафсир ас-Сафи»).

Повторение и в этом аяте слова /’уммий/, которое уже встречалось шестью аятами ранее, свидетельствует о важности этой характеристики.

Таким образом, пророческая миссия Мухаммада (ДБАР), безусловно, носит всемирный характер, ибо мировая религия нуждается в мировом лидере.

Как и любое другое начинание, посланническая миссия Мухаммада реализовалась поэтапно. Вначале его призыв был обращен к членам его клана, затем к жителям Умм аль-кура (Мекки) и, наконец, ко всему человечеству. Аят гласит:

Скажи [, Мухаммад]: «О люди! Воистину, я – Посланник Аллаха ко всем вам, [Аллаха,] Которому принадлежит власть над небесами и землей. Нет бога, кроме Него. Воскрешает Он и умерщвляет …»

С другой стороны, пророческая миссия необходима для проповеди Единобожия и Воскресения, а поскольку Аллах является Единственным Повелителем мира бытия, Которому лишь Одному подвластны жизнь и смерть, то руководство человечеством и наставление его на прямой путь не может осуществляться без Его согласия. Святой аят гласит:

Так веруйте же в Аллаха и Посланника Его, Пророка, не знавшего ранее грамоты, который верует в Аллаха и в Слово Его. Следуйте же за ним, – быть может, станете вы на путь прямой

Вера в Аллаха и Его Посланника, а также повиновение Святому Пророку – вот где кроется секрет достижения прямого пути, на который наставляют нас Коран, учение Пророка и его сунна (поступки, высказывания и подтверждения).

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию