Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Коранический термин /дакка/ означает 'ровная земля'





Коранический термин /дакка/ означает 'ровная земля'. Его использование в этом аяте призвано показать, что гора рассыпалась в прах и сровнялась с землей.

Гора была разрушена до основания непостижимой Божественной силой. Была ли это атомная энергия, энергия волн или какая-то иная таинственная энергия – мы этого не знаем.

Просьба к Господу явить Себя в Своем реальном облике высказывалась дважды. Первый раз она исходила непосредственно от Моисея (ДБМ), когда тот попросил Его явить ему Свою Подлинную Сущность. Ответ Господа изложен в рассматриваемом аяте, из которого явствует, что даже Моисею (ДБМ) было не под силу лицезреть Бога. Аят гласит:

И когда Моисей пришел в назначенное Нами время, и Господь его заговорил с ним, он сказал: «Господь мой, покажи мне [Себя], дабы мог я лицезреть Тебя». И сказал [Господь]: «Никогда не можешь ты увидеть Меня, но взгляни на ту гору. Если останется она твердо стоять на месте своем, то тогда увидишь ты Меня». И когда явил Господь его Свою славу горе, заставил Он ее осыпаться, а Моисей упал без сознания. Потом, когда пришел он в себя, сказал он: «Слава Тебе! Обращаюсь я к Тебе (с покаянием), и я – первый из верующих»

Второй случай связан с событиями, описанными в аяте 155 данной суры, который будет прокомментирован ниже. Тогда невежественные сыны Израилевы искали предлога, чтобы отвергнуть веру Моисея, и потому попросили его сделать так, чтобы Господь предстал перед их земным взором.

Следует подчеркнуть, что Бог недоступен для взора человека ни в земной жизни, ни в Ином мире. Аят гласит:

Не можешь ты увидеть Меня…

Познать Бога можно только по Его проявлениям, которые доступны зрительному восприятию человека. Аят гласит:

И когда явил Господь его Свою славу горе, заставил Он ее осыпаться…

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию