Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В предыдущем аяте был поднят вопрос о разводе





В предыдущем аяте был поднят вопрос о разводе. В новом аяте предлагается ряд правил, которым нужно следовать при разводе. Таких правил здесь названо пять. Во-первых, аят гласит о необходимости соблюсти 'период выжидания'.

Разведенные должны выжидать три срока регул

В этой фразе использовано арабское слово /куру’/, под которым здесь подразумевается период ежемесячного очищения женщины. Поскольку процедура развода должна осуществляться после того, как женщина очистится и не будет иметь близости со своим мужем, это очищение идет в счет упомянутых трех. После него она должна выждать еще два месячных периода, и как только появятся признаки наступления третьего менструального цикла, период ожидания считается законченным и женщина имеет право снова выходить замуж.

Второе правило гласит:

Не дозволено им, если они веруют в Аллаха и в Судный день, утаивать то, что сотворил Аллах в их лонах

Следует заметить, что вопрос начала и истечения периода ожидания, который сама женщина решает лучше любого постороннего, остается на совести женщины, и ее слова принимаются в качестве документального доказательства.

Третье правило можно вывести из фразы, гласящей, что муж может в течение периода ожидания отозвать свое решение о разводе.

А мужья в течение этого периода вправе вернуть их, если захотят примирения

По сути дела, пока для женщины продолжается период ожидания и предварительного развода, муж может в любой момент без всяких дополнительных процедур возобновить с ней супружеские отношения. Для того, чтобы это произошло, достаточно любого слова или действия, подразумевающего, что супруг не намерен доводить дело до окончательного развода.

Далее излагается четвертое правило.

Женщины имеют такие же права, как и обязанности, согласно доброму обычаю, хотя мужья и выше их по степени

Итак, точно так же, как мужья имеют определенные права в отношении своих жен, их жены тоже имеют аналогичные права в отношении своих супругов, которые обязаны их уважать.

Учитывая очевидные различия между мужчиной и женщиной с точки зрения их физических и психологических особенностей, мужу отдана главенствующая роль в управлении семейными делами, а женщина призвана помогать ему в этом. Эти различия не могут, однако, помешать некоторым женщинам взойти на более высокую ступень знания и набожности, достичь более высокого духовного ранга, чем многие мужчины.

Арабский термин /ма‘руф/, который означает благожелательное, логичное и разумное поведение, повторяется в аятах, посвященных проблеме развода, 12 раз, что можно рассматривать как предупреждение мужчинам и женщинам, чтобы они не злоупотребляли своими правами, а строили свои супружеские отношения, уважая права друг друга, дабы заслужить одобрение Аллаха.

Наконец, последняя строка этого аята гласит:

Аллах – Великий и Мудрый

Эти заключительные слова указывают на то, что мудрость и здравомыслие Аллаха требуют от каждого члена общества, чтобы он нес обязанности, вытекающие из законов сотворенного мира, с учетом особенностей его телесного и духовного склада. Мудрость Аллаха требует также, чтобы и женщина выполняла аналогичные обязанности, пользуясь в то же время дарованными ей правами, благодаря чему между правом и долгом устанавливается справедливое и равновесное соотношение.

Важность этого положения, а также различия между полами и их обязанностями станут предметом дальнейшего рассмотрения при анализе соответствующих аятов Корана.

****

Развод и соблюдение закона

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию