Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие сохранности рода человеческого





В этом аяте жены уподобляются ниве. Эта метафора может кое-кому показаться грубоватой, тем более, что Ислам так отзывается о половине населения земли. Однако в этом сравнении содержится тонкий и деликатный смысл. Этой фразой Коран наглядно показывает необходимость существования женщин в общем числе представителей человеческого рода, ибо она представляет собой важнейшее условие сохранности человека как вида, а отнюдь не средство для удовлетворения похоти и любовной страсти.

Жены ваши – это как нива для вас. Ходите на вашу ниву, когда пожелаете…

чтобы поддерживать в себе жизнь, человек нуждается в питании, а для этого ему необходимо обрабатывать землю и выращивать хлеб. Точно так же для продолжения рода и воспитания потомства (хотя и не только для этого) мужчине нужна женщина.

В этой фразе можно увидеть предостережение тем, кто видит в женщине лишь игрушку и средство удовлетворения чувственных желаний.

…но прежде расположите ее к себе

В этой фразе вновь звучит намек на то, что высшая цель интимной близости состоит не в том, чтобы просто испытать радость и получить удовольствие. Верующий человек должен пользоваться благами брачных уз для того, чтобы произвести на свет и воспитать добрых и умных детей, что само по себе является его священным долгом, выполняя который, он загодя готовит себе запас духовных благ для будущей жизни в Ином мире.

Коран обращает наше внимание на тот немаловажный факт, что, выбирая себе жену, мужчина должен соблюдать определенные принципы, дабы произвести на свет благочестивое потомство и, выполнив тем самым свой мужской долг, одновременно пополнить общество этим драгоценным ресурсом.

В хадисе, восходящем к самому Пророку (ДБАР), говорится: «Когда человек умирает, от всех его дел остается лишь три вещи: плоды его благотворительности, знание, которое ему удалось применить, и благочестивое чадо, что молится о его душе».

Смысл этого высказывания в том, что после смерти человек уже ничего не сможет делать, а потому лишь три вещи из всего, что он сделал на земле, смогут сослужить смертному полезную службу в потусторонней жизни.

Это, во-первых, 'плоды его благотворительности', то есть имущество, дарованное для нужд общества: мечеть, больница, библиотека и т.п., во-вторых, это некий интеллектуальный труд: сочинение книги, подготовка благонравных учеников и т.п., и в-третьих, воспитание хороших детей, которые своими добрыми речами и благими поступками добиваются прощения для своих покойных родителей.

Почитайте Аллаха и знайте, что предстанете перед Ним. Передай верующим эту благую весть

Поскольку предмет обсуждения (половые сношения) имеет огромное значение и связан с одним из наиболее сильных человеческих инстинктов, то есть инстинктом полового влечения, Господь призывает верующих серьезно относиться к вопросу любовных связей и внимательно следовать Его заповедям. Именно поэтому Он говорит:

Бойтесь Аллаха…

Затем Он обращает их внимание на Судный день, когда они предстанут перед своим Господом и увидят плоды своих деяний.

…и знайте, что предстанете перед Ним

И, наконец, Он сообщает благую весть тем, кто уверовал и кто подчиняется Его повелениям, благотворным как для этой, так и для будущей жизни.

Передай верующим эту благую весть

****

Один из комментаторов трактует фразу /каддиму ли анфусикум/ 'но прежде расположите ее к себе' в совершенно ином ракурсе. В своем толковании он утверждает, что это выражение со всей очевидностью указывает на то, что человек, совершая тот или иной поступок, выбирая ту или иную форму поведения, должен заботиться о том, чтобы это принесло ему благо в будущей жизни и не вызвало неудовольствия Господа. Смертный человек должен всегда помнить о том, что его высшая цель – встреча с Аллахом. Эта идея сама по себе является благой вестью для верующего и предостережением безбожнику.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию