Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Арабское слово /айман/ - это множественное число от /йамин/ 'клятва', а слово /‘урда/ означает в зависимости от контекста 'возражение





Арабское слово /айман/ - это множественное число от /йамин/ 'клятва', а слово /‘урда/ означает в зависимости от контекста 'возражение, препятствие'.

Смысл рассматриваемого аята позволяет сделать следующие выводы:

1. Не ссылайся на клятву, как на препятствие для совершения добрых дел.

Пусть клятва именем Аллаха не препятствует вам творить добро…

2. Не ссылайся на клятву в качестве предлога для того, чтобы увильнуть от своих обязанностей. Не избегай творить добро и, следовательно, не лишай себя будущего вознаграждения.

…быть богобоязненным и примирять людей

3. Не клянись Аллахом и его святым именем всуе. Это признак дерзости и дурного тона.

Имам Садык (ДБМ) говорил: «Не клянись Аллахом вне зависимости от того, прав ты или виноват…» [264]

4. Никогда не забывай о высших ценностях и будь снисходительным.

5. Остерегайся, ибо Аллах слышит все твои слова и знает даже то, что не было произнесено вслух (а только возникло в твоих мыслях). Следи за каждым своим словом, за каждой мыслью.

Аллах – Всеслышащий, Всезнающий

6. Совершение добрых дел и проявление снисходительности к людям, порождаемые набожностью и добродетелью, - большая ценность. Поэтому нельзя отказываться от этого даже под предлогом клятвы Святым Именем Аллаха. И в целом, памятуя о ценности упомянутых деяний, следует вообще избегать таких клятв.

****

Аллах не наказывает вас за пустопорожние клятвы, но наказывает за то, что замыслили ваши сердца. Аллах – прощающий, снисходительный.

Клятвы, произнесенные необдуманно или против собственной воли в момент гнева, либо пустопорожняя божба в обыденной речи не имеют силы.

Аллах не наказывает вас за пустопорожние клятвы…

Человек несет ответственность за клятву только в том случае, когда она приносится при обычных обстоятельствах, сознательно и обдуманно. Это, как правило, клятва Святым Именем Аллаха выполнить какое-то полезное, доброе дело. Такую клятву религиозный закон предписывает исполнять. Поэтому нарушение подобной клятвы является запретным, и в суре Аль-Маида (Трапеза) подробно описывается, как следует искупать клятвопреступление.[265] Чтобы искупить этот проступок, следует накормить десять неимущих или снабдить их добротной одеждой, или освободить раба. Если же нет возможности совершить какое-либо из этих деяний, то мусульманину или мусульманке нужно поститься три дня подряд.

…но наказывает за то, что замыслили ваши сердца

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию