Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, какое важное место в Исламе занимают ученые





Зайд ибн Аслям относительно аята:

   

«Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем», сказал: ―Это знание! Аллах возвышает посред- ством него, кого пожелает в мире этом‖. Ибн Абу Хатим 4/1335. Сообщение достоверное.

Абу ад-Дарда рассказывал, что посланник Аллаха r сказал: «Поистине, ученые являются на- следниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхамов, но ос- тавляют в наследство одно только знание, и тому, кто приобрел его, достался великий удел».

Абу Дауд 3641, ат-Тирмизи 2682. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хиббан, аль-Къанани, шейх аль-Альбани.

Сахль ибн „Абдуллах ат-Тустури сказал: ―Кто желает посмотреть на собрание пророков, пусть по- смотрит на собрание ученых, посредством которых он узнает о пророках‖. См. «Тазкирату-ссами‟» 35.

Суфьян ибн „Уяйна сказал: ―Самое высокое положение из людей перед Аллахом занимают те, кто стоит между Ним и Его рабами, а это пророки и ученые‖. См. «Тазкирату-ссами‟» 36.

Прекрасно сказал о положении ученых в Исламе и о том, насколько сильно в них нуждаются люди, имам аль-Аджурри: ―Что вы думаете о дороге в темную ночь, на которой множество опасностей и люди нуждаются в свете, без которого они заблудятся? И Аллах даровал им свет, который указывает им путь, и пошли они по нему в мире и благополучии. Однако затем пришли люди, которые забрали свет и оставили их во мраке. Что вы думаете о них?! Также и ученые среди людей. Большинство людей не зн а- ет, как исполнять предписанные им обязанности, не знает, как сторониться запретного, не знает, как поклоняться Аллаху, и они нуждаются в ученых. Когда же ученые умирают, лю ди начинают блуждатьво мраке. Со смертью ученых исчезает знание и начинает распространяться невежество. Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращение, что может быть большим несчастьем, чем их смерть?!‖ См. “Ахълякъуль-„уляма” 28-29.

А что касается того, кто пренебрегает учеными и хочет обойтись без них, тот пропал! Имам Ибн аль-Мубарак говорил: ―Кто пренебрег учеными, тот потерял жизнь будущую (ахира)‖. Ибн „Асакир 32/344.

Сахль ибн „Абдуллах ат-Тустури говорил: ―Люди не перестанут находиться в благополучии, пока будут почитать правителей мусульман и ученых, и если они будут их чтить, то Аллах приведет в по- рядок их мирскую жизнь и жизнь будущую, а если они пренебрегут ими, то они погубят свою мирскую жизнь и жизнь будущую‖. См. “Тафсируль-кубра” 5/260.

Date: 2015-07-27; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию