Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Больная 3. 56 лет через несколько дней после перенесенной вирусной инфекции по­чувствовала боль я области левого надбровья





Задача 1.

Больная 3. 56 лет через несколько дней после перенесенной вирусной инфекции по­чувствовала боль я области левого надбровья, чувство жжения и повышенную чувст­вительность верхнего века и кожи лба слева. На следующий день на фоне небольшого покраснения кожи появились кожные высышшия вдоль всего левого надбровья. Еще через день сыпь распространилась на верхнее веко и роговицу появиласьявилась сильная боль в этой области, элементы сыпи приняли пузырьковый характер. Температура тела повысилась до 37,5 С, отмечалась общая слабость, потливость.

.Объективно: общемозговых и менингеальных симптомов нет, на коже верхнего века и надбровья слева высыпания пузырькового характера, пузырьки заполнены прозрачным содержимым. Кожные покровы в зоне высыпаний слегка гиперемированы, в этой же области отмечается парестезия. При движениях глазных яблок и смыкании век следа отмечается выраженная боль. Лицо симметрично, язык по средней линии. Парезов нет, сухожильные рефлексы вызываются, равномерны. Вопросы

1. Определите синдром.

2. Поставьте топический диагноз.

3. По какому типу нарушена чувствительность?

4. Сформулируйте клинический диагноз.

5.Основные принципы лечения.

Эталон ответа

1.Поражение тройничного нерва слева.

2.Патологический процесс захватывает Гассеров узел слева.

3.Чувствительность нарушена по периферическому типу (некритическийвариант).

4.Герпетический ганглионит левого Гассерова узла.

5.Этиотропнаятерапия(противовирусная),нестсроидныепротиво­воспалительныепрепараты(кесфокам,ортофен,бруфсц),ганглиоблокаторы,симптоматическаятерапия(анальгетики,транквилизаторы), обработка кожи (бриллиантовая зелень).

Задача 2.

Больной С. 32 лет. Через 2 недели после перенесенного ОРВИ появились неловкость в левой руке, часто ронял из нее предметы, особенно, если не было контроля зрения, иногда возникало состояние, что он «терял» свою левую руку. Полгода назад у него развилась слабость вногах,отмечаласьзадержкамочеиспускания.Описанныеэпизоды держались не­долго и самостоятельно исчезли.

Объективно: сглажена левая посогубная складка, девиация языкавлево, мышечный тонус, сила в руках, объем движений не нарушены.Сухожильные рефлексы S>D, оживлены, брюшные рефлексы слева невызываются. Симптом Бабинского слева. Отмечается нарушениемышечно-суставного чувства во всех сегментах левой руки. Нарушеночувство локализации. Не узнает начертание букв и цифр на левойполовине тела, не определяет левой рукой предметы на ощупь. Привыполнении пальценосовой пробы отмечается промахиванис, легкаяатаксия при пяточно-коленной пробе. В позе Ромберга слегкапокачивается влево.

Общий анализ крови и мочи - без особенностей. Глазное дно: отмечается побледненис височных половин дисков зрительных нервов.

МРТ головного мозга выявила очаги пониженной плотности в правой теменной доле, в паравентрикулярной области (данные за демиелннизирующий процесс).

Вопросы

1. Назовите клинически выявленные симптомы и синдромы.

2. Укажите локализацию патологического процесса.

3. Поставьте диагноз.

4. Назначьте лечение.

Эталон ответа

1.Нарушенаглубокаяисложнаячувствительностьвлевыхконечностяхсакцентомвруке.Имеетсянарушениесхемытела,астерсогноз,отмечаетсясенсорнаяатаксияслева,левостороннийпирамидный синдром.

2.Правая теменная доля, кортико-нуклеарные и кортико-снинальиыепути справа.

3.Наличие кратковременных эпизодов в анамнезе (слабость в ногах изадержка мочи) могут свидетельствовать об очаге в спинном мозге (вышеL2-ceгмента»). Внастоящее времяклиническивыявляется два очагапоражения:праваятеменная долька,на что указывают нарушениясложных видов чувствительности (астереогноз, не узнает начертание букви цифр, локализации), а также внутренняя капсула справа, т.к. выявляютсяцентральныйпарезлицевогоиподъязычногонервов,повышениесухожильных рефлексов, снижение брюшных и появление патологическихрефлексов слева.

Таким образом, учитывая молодой возраст, наличие эпизодов поражения нервной сис­темы в анамнезе и многоочаговость поражения нервной системы в виде демислинизи­рующшх очагов, можно поставить диагноз - рассеянный склероз.

Лечение; при обострениях - дексаметазон внутривенно капелыго №5, плазмаферез; трентал или курантил (улучшает мозговое кровообращение), иммуномодуляторы (шмални, амикеин), ребиф, конакссш, корт­сксин.

· Для замедления развития рассеянного склероза – бета-интерфероны: Авонекс и Бетаферон. Могут вызывать повреждения печени.

· Для защиты миелиновых оболочек нервных клеток от атаки иммунной системы - Глатирамер (Копаксон).

· Для перехвата иммунных клеток в лимфатических узлах – Финголимод (Гиления). Однако его могут принимать только те, кто переболел ветряной оспой и имеет иммунитет к этому заболеванию. Повышает давление и вызывает временное ухудшение зрения.

· Для защиты головного и спинного мозга от попадания в него иммунных клеток – Тисабри (Натализумаб). Повышает вероятность инфекции головного мозга.

· Мышечные релаксанты – снимают болезненные спазмы мышц: Баклофен, Тизанидин

· Тонизирующие средства для борьбы с усталостью – Амантадин

· Нарушение координации и тремор (дрожание конечностей) – витамины при рассеянном склерозе помогают избавиться от этого симптома. Особенно эффективен витамин B в инъекциях.

· Средства, устраняющие нарушения в работе мочевого пузыря – Оксибутинин

· Антидепрессанты – Флуоксетин, Пароксетин, Флувоксамин

· Обезболивающие, нестероидные противовоспалительные – Диклофенак, Ибупрофен

 

Date: 2015-07-27; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию