Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиопатогенез





 

Ведущую роль в генезе этого заболевания имеют гормональные факторы. Повышенное образование дигидротестостерона из тестостерона в клетках предстатель­ной железы под воздействием фермента 5альфа-редуктазы, при­водит к активации тканевых факторов роста и пролифера­ции клеток простаты.

Кроме того, повышение количества и функциональной активности альфа-1-адренорецепторов пред­стательной железы лежит в основе спазма и динамического компонента инфравезикальной обструкции.

При гистологическом исследовании различают желези­стую гиперплазию, фиброаденому и смешанную форму.

В клиническом течении заболевания различают 3 стадии:

I—компенсации;

II — субкомпенсации, основным признакомэтой стадии является наличие остаточной мочи;

III — декомпенсации деятельности нижних мочевых путей и почечной недостаточности, характеризуется парадоксальной ишурией.

К осложнениям гиперплазии (аденомы) простаты относят

- острую задержку мочеиспускания,

- вторичное камнеобразованиев мочевом пузыре,

- макрогематурию, обусловленную варикозным расширением вен шейки мочевого пузыря,

- воспалительные заболевания (уретрит, цистит, простатит, эпидидимит,эпидидимоорхит, острый и хронический пиелонефрит).

Клиническая диагностика гиперплазии (аденомы) пред­стательной железы включает

- жалобы и анамнез,

- данные ос­мотра,

- пальпацию мочевого пузыря,

- перкуторное определе­ние остаточной мочи,

- пальцевое ректальное исследование простаты, которая увеличена, с гладкой поверхностью, плот­но-эластичной консистенции с четкими контурами и сгла­женной срединной бороздкой.

При лабораторных исследованиях обращают внимание на гиперазотемию, гипоизостенурию, наличие признаков воспаления при исследовании мочи в 3 порциях и секрета простаты.

Также важно определить содержание ПСА (проста­тического специфического антигена) в сыворотке крови. По­вышение уровня ПСА может указывать на рак простаты.

При ультразвуковом исследовании обнаруживают увеличе­ние размеров простаты, определяют ее массу вместе с адено­мой, определяют количество остаточной мочи. Форму, харак­тер, локализацию и структуру аденоматозных узлов уточняют с помощью ультразвукового ректального датчика.

Рентгенологическое исследование начинают с обзорного снимка мо­чевой системы, на которых в проекции мочевого пузыря мо­гут быть обнаружены тени подозрительные на конкременты.

На урограммах могут наблюдаться уретерогидронефроз, симптом "крючков", на нисходящих цистограммах — дефект наполнения в виде "холма" в зоне шейки мочевого пузыря, после мочеиспускания — остаточная моча.

При уретроцистоскопии определяют удлинение и сдавление простатического отдела уретры гиперплазированной простатой, наблюдают симптом "занавески", ложный дивертикулез и трабекулярность стенки мочевого пузыря.

При урофлоуметрии выявля­ют снижение объемной скорости потока мочи и увеличение времени мочеиспускания.

При цистометрии могут быть вы­явлены изменения физиологической, максимальной и эф­фективной емкости мочевого пузыря.

Исследование внутрипузырного и детрузорного давления в момент мочеиспуска­ния, позволяет судить о наличии и степени выраженности инфравезикальной обструкции.

Профилометрия уретры по­зволяет выявить увеличение максимального внутриуретрального давления и удлинение функционального участка уретры. При цитологическом исследовании мочи и секрета простаты атипические клетки отсутствуют.

Дифференциальную диагностику гиперплазии (аденомы) простаты проводят с карциномой простаты, стриктурой уре­тры, склерозом шейки мочевого пузыря и ее опухолью, нейрогенной гипотонией мочевого пузыря.

Основным способом лечения аденомы простаты служит оперативное вмешательство, которое может быть радикаль­ным (аденомэктомия) и паллиативным (отведение мочи путем пункционной цистостомии или эпицистостомии).

Консервативная терапия осуществляется

- ингибиторами 5альфа-редуктазы (финастерид, сереноа репенс),

- альфа-1-адреноблокаторами (альфузозин, доксазозин, тамсулозин),

- препаратами растительного происхождения (таденан, трианол).

- Лечение больных гиперплазией простаты должно также включать терапию хронического простатита.

Date: 2015-07-27; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию