Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Следует различать опухоль почечной паренхимы и опу­холь почечной лоханки





 

Следует различать опухоль почечной паренхимы и опу­холь почечной лоханки.

 

Среди опухоли почечной паренхи­мы чаще всего встречается почечноклеточный рак (ранее именовался гипернефроидный рак), среди опухоли почеч­ной лоханки — папиллярный рак. Опухоль почечной па­ренхимы встречается в 10 раз чаще опухоли почечной лоханки.

 

IОпухоль почечной паренхимы:

1) Ренальные симптомы:

а) гематурия (тотальная, иногда со сгустками крови в виде «червячков»);

б) пальпируемоев подреберье образование;

в) боль в поясничной областиобласти и (или) в подреберье на стороне пораженнойпочки.

2) Экстраренальные симптомы:

а) повышение температуры;

б) артериальная гипертензия;

в) эритроцитоз;

г) варикоцеле;

д) амилоидоз почек;

е) гиперкальциемия;

ж) увеличение СОЭ, анемия;

и) симптомы интоксикации

В последние годы в кли­нических проявлениях почечноклеточного рака все большее значение приобретают экстраренальные симптомы: повы­шение температуры, артериальная гипертензия, эритроцитоз, варикоцеле, амилоидоз почек, гиперкальциемия, резко ускоренная СОЭ, анемия.

Вместе с тем, широкое внедрение в повседневную практику УЗИ, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, спиральной компьютерной томогра­фии, привело к значительному увеличению количества выявляемых новообразований почки, нередко никак себя не проявляющих.

Основными методами диагностики опухоли почечной паренхимы являются: ультразвуковое эхосканирование, компьютерная и (или) магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография, сосудистое иссле­дование почек, эходопплерография.

В учреждениях, не рас­полагающих аппаратурой для выполнения этих методов об­следования, диагноз устанавливается на основании данных ультразвукового исследования, экскреторной урографии, ретроградной пиелографии.

Эти методы обладают меньши­ми диагностическими возможностями, и имеется вероят­ность ошибочного заключения о наличии или отсутствии опухоли почки.

Происходит прорастание опухоли в паранефральную клетчатку и прилегающие фасции.Метастазирование почечноклеточного рака происходит гематогенным и лимфогенным путем. Наиболее часто пора­жаются метастазами легкие, кости, печень, регионарные лимфатические узлы.

Основным методом лечения почечноклеточного рака яв­ляется оперативный (нефрэктомия единым блоком с паранефральной клетчаткой и прилегающими фасциями, также выполняется регионарная лимфаденэктомия).

При операции должныбыть соблюдены два требования:

а) Абластичность — перевязка почечных сосудов до мобили­зации почки и удаление ее единым блоком с паранефральной клетчаткой и прилежащими фасциями.

б) Радикальность — обязательная регионарная и юкстарегионарная лимфаденэктомия.

Возможно удаление единичных метастазов в легких.

В последнее время увеличилось количество органосохраняющих операций: резекция почки с опухолью (клиновид­ная, фронтальная, плоскостная), а также энуклеация и энуклеорезекция.

Наиболее оптимальными оперативными доступами являются торакоабдоминальный и трансперитонеальный.

Также применяют гормонотерапию, химиотерапию, иммунотерапию.

Прогноз для почечноклеточного рака всегда сомнитель­ный в связи с онкологическим характером заболевания и возможностью появления метастазов в отдаленные сроки после нефрэктомии. Трехлетняя выживаемость по данным ряда авторов колеблется от 27,7 до 62%, 5-летняя — от 17 до56,1 %, 10-летняя — от 11,1 до 29,3 %. В последние годы ре­зультаты лечения значительно улучшилось благодаря более раннему выявлению заболевания.

 

IIОпу­холь почечной лоханки:

1) Для папиллярного рака лоханки характерны следующие ренальные симптомы:

а) гематурия (тотальная);

б) боль в поясничной областина сто­роне пораженной почки;

в) пальпируемое образование(при возникновении гематонефроза, гидронефроза).

2) Основными методами диагностики являются экскретор­ная урография, ретроградная пиелография и уретеропиелоскопия.

Для дифференциальной диагностики папиллярной опухоли и уратного камня лоханки находит применение ульт­развуковое эхосканирование.

Сосудистые методы исследова­ния при папиллярном раке почки малоинформативны.

В ди­агностике используется также цитологическое исследование осадка мочи на атипические клетки.

В последние годы ус­пешно применяется спиральная компьютерная томография и виртуальная уретеропиелоскопия с 3D-реконструкцией и эндолюминальное ультразвуковое исследование верхних мочевых путей.

3) Метастазирование при раке почечной лоханки чаще всего происходит нисходящим путем. Наиболее часто метастазы возникают в мочевом пузыре, реже - в мочеточнике.

4) Ведущий метод лечения — оперативный.

а) нефроуретерэктомия с резекцией мочевого пузыря;

б) лучевое и химиотерапевтическое

Нисходящий путь метастазирования определяет характер операции — удаление почки, мочеточника на всем протяжении и части мочевого пузыря с устьем мочеточника на стороне пораже­ния (нефруретерэктомия с резекцией мочевого пузыря).

Опе­рация осуществляется из 2 доступов:

- Нефрэктомия: разрез в X или XI межреберье экстраплеврально, экстраперитонеально;

- Уретерэктомия с резекцией мочевого пузыря из дополнительного клюшкообразного подвздошно-пахового доступа.

5) Прогноз сомнительный в связи с онкологическим характером заболевания. В связи с большой вероятностью возникновения метастаза в мочевом пузыре показаны контрольныецистоскопии каждые 4 месяца в течение первых трех лет после операции.

 

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию