Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала эмоциональных тонов





На примере мистера Робертса мы смогли пронаблюдать за понижением эмоции по мере нарастания разочарования. Существует связанная с этим точная шкала, которая дает возможность делать столь однозначные предсказания, что она сравнима с физическими законами природы. Это “шкала эмоциональных тонов”, шкала настроений. Она была обнаружена в результате одитинга. Можно пронаблюдать, что преклиры одинаково “поднимаются по тону”. Сначала они проходят через повторное переживание (“драматизацию”) имеющегося в инграмме горя, потом демонстрируют гнев, вызываемый обстоятельствами инграммы, потом им становится скучно говорить о ней, потом проявляют интерес к определенным деталям, которые никогда до этого не казались им важными, и, наконец, они приходят в состояние бодрости, смеясь по поводу всего инцидента. Они идут “вверх по шкале тонов”.

Любой человек, как в сессии так и вне сессии, будет следовать этому шаблону, опускаясь или поднимаясь по шкале. Иногда происходит скачок сразу на несколько тонов вверх или вниз, иногда движение происходит плавно тон за тоном. Но это всегда движение по одной и той же шкале. Хаббард досконально описывает ее в своей книге “Наука выживания”. [См. 15, 16, 17, 18.]

Вот основные ступеньки шкалы тонов, если двигаться снизу вверх: желание смерти/апатия (0.0) - горе (0.5) - страх (1.0) - гнев (1.5) - антагонизм (2.0) - скука (2.5) - интерес (3.0) - бодрость (3.5) - энтузиазм (4.0). Ступенькам произвольно приписаны численные величины, для того чтобы более наглядно преставить, как далеко один тон отстоит от другого. Приведенные здесь ступеньки занимают диапазон от 0.0 до 4.0 с интервалом в 0.5 между любыми двумя соседними ступеньками. Чтобы избежать излишней сложности, промежуточные тона, которых существует множество, не приведены. [1, 2]

В этом делении шкалы на полутоновые отрезки есть своя небольшая хитрость: если вы хотите поднять эмоциональное состояние вашего партнера, просто займите на шкале положение на полтона выше той точки, в которой он находится, и вы увидите, как он пойдет вверх по тону. Если вам удастся не выходить за пределы этого полутонового интервала, то в конце концов ваш партнер снова окажется в прекрасном расположении духа. И дело не в том, что вы ему будете говорить, а в том, как вы будете с ним разговаривать. Значение имеет именно ваш уровень тона. Если вы опуститесь до его уровня тона, ничего не изменится, если не считать того, что теперь будет уже два мисэмоциональных человека. Если вы будете находиться слишком высоко по сравнению с ним, вы будете для него нереальны, и он не станет вас слушать. Если вы вспомните случаи, когда вам удавалось поднять кого-нибудь по тону, вы, вероятно, обнаружите, что вы, сами того не замечая, прибегали к этой небольшой хитрости. Можно добиться в этом значительной ловкости. Правда, для этого требуется острая наблюдательность. (Одитор должен знать эту шкалу наизусть.) В языке есть много слов для описания настроений и чувств, но они все связаны с тем или иным видом эмоции на шкале тонов.

Пока что речь шла только о серединном участке шкалы тонов. На самом деле она простирается далее вверх и вниз и идет от “безмятежности бытия” (+40) до “полной неудачи” (-40). С крайней верхней точкой шкалы связаны такие показатели, как бесконечное пространство, неограниченная свобода, абсолютное отсутствие препятствий, состояние полного знания. Противоположный конец шкалы тонов в самом ее низу характеризуется бесконечной уплотненностью, отсутствием пространства, абсолютным засильем препятствий, отсутствием свобод и незнанием. Очевидно, что крайние точки шкалы не допускают никакой игры: смысла в игре нет в обоих случаях, у нас нет препятствий/одни только препятствия и у нас полная свобода/никакой свободы. Эти состояния называются состояниями не-игры. Игра, называемая жизнью, происходит в промежутке между этими двумя крайностями.

(Большая часть житейских переживаний человека, живущего в теле, выражается в эмоциях, укладывающихся в пределах от 0.0 до 4.0. Мы здесь не станем рассматривать шкалу целиком, поскольку это выходит за рамки данного текста.)

На этой шкале у людей есть одновременно два тона. Один из них - “социальный” тон, который они стараются поддерживать для того, чтобы производить хорошее впечатление. Обычно под ним вы обнаружите “хронический”, то есть истинный тон. Вы можете устроить проверку истинного тона человека, неожиданно напугав его. Он выпадет из своей “фальшивой приятности” (где-то в районе 3.0 = интерес) и полетит прямиком вниз, например в страх, который является его настоящим тоном. Вы можете узнать это по его лицу или по тому, что он говорит. Можете полностью положиться на это: человек никогда не упадет ниже своего хронического тона. Он может нырнуть еще ниже, если новость окажется слишком плохой, но вскоре он остановится на своем хроническом тоне. Как только он совладает с собой, он вновь наденет на себя свой социальный тон.

Хронический тон является верным показателем того, сколько инграмм у человека находится в рестимуляции. Чем ниже хронический тон, тем тяжелее кейс давит на тэтана. Энтурбулированная тэта (термин Хаббарда), возбужденная в активированных инграммах, влияет на него и тянет вниз по тону. Его свободная тэта придает ему живость, которая удерживает его на высоком уровне. Антагонизм (2.0) является поворотной точкой на этой шкале. Выше нее имеются позитивные эмоции типа удовлетворенности и интереса. Вниз от антагонизма начинается диапазон мисэмоций. Человек становится иноопределенным, и эту иноопределенность вносит его банк. У хронически мисэмоционального человека рестимулировано огромное количество инграмм. (Этим объясняется, почему одитор должен поддерживать высокий уровень интереса на протяжении всей сессии. Один из двоих должен быть “над банком”, чтобы другой мог разряжаться в него.)

Количество свободной тэты, имеющейся в распоряжении человека, может увеличиваться или сокращаться в зависимости от степени его рестимулированности. Его эмоциональный тон является прямым выражением соотношения между свободной тэтой и энтурбулированной тэтой.

Для этого соотношения есть и еще один показатель: подвижность либо зафиксированность внимания. Свободная тэта и свободное внимание суть два термина, описывающие одну и ту же вещь. Чем больше у вас свободной тэты, тем больше вы способны направлять свое внимание по своему произволению. По мере того как вы снижаетесь по шкале (потому что количество препятствий, борьба с которыми не увенчалась успехом, оказалось слишком велико), свободной тэты становится меньше, а ваше внимание становится навязчиво фиксированным. В антагонизме и гневе вы будете использовать свое внимание как взрывчатку, чтобы взрывной волной выбросить оппонента за пределы своего пространства; в страхе ваше внимание будет, как прикованное, зафиксировано на оппоненте. В апатии от внимания ничего не остается - только ваш бесцельно блуждающий взгляд.

Date: 2015-07-25; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию