Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория игр





Выше уже говорилось о том, что продавцу удалось вовлечь мистера Робертса в свою игру. Что такое игра? “Игра состоит из свобод, препятствий и целей” [2]. У продавца была цель продать мистеру Робертсу книгу. Препятствием служило нежелание мистера Робертса покупать ее. Его свобода заключалась в применении своих средств убеждения. У него была игра. У мистера Робертса ее на тот момент не было. У мистера Робертса не было абсолютно никаких игровых намерений относительно детективных рассказов. Таким образом, продавец добился того, что мистер Робертс вошел в игру, и затем продавец выиграл. Он продал книгу. Мистер Робертс проиграл. Он угодил в ловушку.

Три упомянутые выше компонента это все, что нужно, чтобы дать определение игры. Отсутствие любого из них означает отсутствие игры. Например: Не имея цели, никто даже и не начнет игру. Когда совсем нет препятствий или они непреодолимы, игры тоже нет. Отсутствие препятствий все равно что полная свобода. Нет противника. Нет неуверенности в исходе. Полная предсказуемость. Это не игра. Самое большее, это тоскливая рутина. Или же это игра, ведущаяся на уровне скуки. Непреодолимые препятствия означают, конечно же, отсутствие всякой свободы, отсутствие шансов на выигрыш, полную остановку. Игры нет. Между этими двумя крайностями возможны игры. Те игры, в которых имеются цель и надлежащее равновесие между препятствиями и свободами, а стало быть, и шанс на выигрыш, считаются интересными.

Игры обычно воспринимаются все серьезнее и серьезнее, по мере того как они все больше и больше по-настоящему затрагивают выживание человека. В такие игры обычно играют с большой долей самоопределения. В них необходимо выигрывать любой ценой. Когда шансы на выигрыш невелики, и все выглядит так, будто дело идет к проигрышу, то в игру обычно привносится значительная доля усилия: не могу выиграть, но должен выиграть. Чем больше человек проигрывет, тем больше он ввязывается в игру и все пытается, пытается, пытается выиграть. Он пытается силой добиться успеха. Это вынужденное приближение. Когда человек терпит неудачу, когда он повергнут, сдался, имеет место вынужденное отдаление.

Однако если бы он смог играть легко, не принимая возможность поражения слишком всерьез, он бы содействовал игре как таковой, безотносительно к тому, кто выиграет. Это всеопределение, дух честной игры.

Когда кто-то принимает участие в игре только потому, что ему сказали играть, или того хуже - навязали игру, он становится иноопределенным игроком. Он играет, исходя не из своего, а чужого определения.

Есть и еще более низкие уровни: когда воля человека сломлена насильственным путем и его заставляют играть, он становится роботом. А ниже этого имеется состояние деградации, в котором у человека отсутствует память о том, что он человек, личность, индивидуум. (См. главу К раздела “Роботизм” в [17].)

Date: 2015-07-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию